河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广西书法网 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
私占公共区域,该由什么部门管?
编号:60036  发表人:明星大侦探3  受理单位:巴马县巴马镇人民政府  提问时间:2018/1/16 11:21:39  浏览:3975次
[移交信息]:此问题2018/1/17 8:56:36由巴马县人民政府移交至巴马县巴马镇人民政府-->

    

    地点:巴马教育小区(中国十二冶集团对面)
    现象:1.第一排的住户,私自占用公共区域来修建自己的小仓库或电车库,还有人拿来做悠闲台,影响行人正常出行;
      2.第一排的住户曾用花盆占地留给自己停车,现在改用红漆私自圈地做私家停车位,这是谁给的权利?
      3.曾向城管反映,但对方回复说不属于职权范围。
    请问这个属于哪个相关部门的管辖范围?能否解决?何时解决?



回复单位:巴马县人民政府 回复时间:2018/1/17 8:56:45


    “明星大侦探3”网友:你好,你提出的问题我们已转给巴马镇人民政府给您答复!谢谢你的关注.......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:5
回复单位:巴马县市政管理局 回复时间:2018/1/23 10:34:12


    尊敬的“明星大侦探3”网友:关于您在河池网“网上问政”一帖中反映的教育小区居民房后排通道被房东私自搭建小仓库、休闲台的情况,此帖收悉后我局高度重视,及时组织城建监察大队进行实地核实,现将核实情况回复如下: 2018年1月18日我局城建监察大队会同住建局规划股进行实地核实,经核实,情况属实,但由于教育小区地形较为特殊属于上坡道地形,导致该小区周边住户没有停放车辆的地方,我局与该区域有关住户协商后考虑到涉及的住户较多暂时保持原状,我局将会同相关部门尽快做出相应处理;关于用花盆占地留给自己停车的自私行为,我局已安排人员找到该住户进行教育并要求不再有类似的事情发生。 最后,感谢您对市政管理工作的关心和支持。 巴马瑶族自治县市政管理局 2018年1月23日......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:3
回复单位:巴马县巴马镇人民政府 回复时间:2018/1/30 17:19:39


    “明星大侦探3”网友:您好!感谢您对我巴马镇城市管理工作的关注,你发表的网贴《私占公共区域,该由什么部门管?》已收悉。针对您提出的问题,现将有关情况回复如下: 1月26日,我镇组织镇规划站、城北社区等单位负责人,到教育小区进行进一步核查,您反映的巴马教育小区(中国十二冶集团对面)第一排的住户的确存在用红漆私自圈地划停车位和乱搭乱建现象。针对私圈车位现象,我镇工作人员已对车主进行教育,现红漆已经清除;针对乱搭乱建现象,因我镇工作人员没有执法权限,当天已逐户上门采集房屋信息并上报自治县住建部门进行审核。下一步,待住建部门核实后,我镇将会同相关部门对该乱搭乱建行为进行整治。 再次感谢您对我镇城市管理工作的关注,并欢迎您继续对我们的工作提出意见和建议,我们将在您提出意见和建议的基础上进一步加强和改进我们的工作。 巴马镇人民政府 2018年1月30日......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:1  基本满意:3  不满意:1
网友评论    (查看全部评论)
黄瑞克:  (2018/1/21 11:37:34
普遍現象
请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警