河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广西书法网 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
俊蒙房地产公司扣留不动产证是否合法?
编号:60175  发表人:小辉哥  受理单位:河池市住建局  提问时间:2018/2/23 15:13:36  浏览:3899次
[移交信息]:此问题2018/2/24 8:47:55由河池市政管理局移交至河池市住建局-->

        我是公务员小区(俊蒙•东方半岛)购房户,去年提交材料给俊蒙公司委托其代领不动产证。今年1月,公司通知去领证,俊蒙公司说要去物业处交相关费用后才给领证。物业强制要交一年的相关物业费,其中含包一年的维修费198元。维修费都没有发生,也要包年交,这是不是霸王条款?俊蒙公司扣留我的不动产证合法吗?

回复单位:河池市政管理局 回复时间:2018/2/24 8:48:01


    网友,您好,现将您提出的问题转由房产管理部门为您答复。......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:1  基本满意:0  不满意:2
回复单位:河池市住建局 回复时间:2018/2/28 11:56:57


    小辉哥网友,您好! 您反映公务员小区房地产开发企业通过扣留不动产权证书的方式,强制要求业主交一年的相关物业费(含维修费)等有关问题。经研究,答复如下: 一、建设单位通过扣留不动产权证书方式,要求业主或者物业使用人缴纳物业费用没有法律法规依据。 二、业主或者物业使用人缴纳物业费用的时间节点为:住宅小区竣工验收合格后,业主或者物业使用人应当从物业交付之日起,按月交纳物业服务费和电梯维护费。已纳入物业服务范围但物业尚未交付业主或者物业使用人的,物业服务服务费用和电梯维护费由开发建设单位全额交纳(详见发改价格[2003]1864号第十六条、桂价格[2013]62号第十四条)。 三、根据《物业服务收费管理办法》(发改价格[2003]1864号)第二十一条和《广西壮族自治区住宅物业服务收费管理办法》(桂价格[2013]62号)第三十一条的有关规定,业主或者物业使用人对物业服务收费有争议的,可以向物业所在地价格主管部门申请协商调解。 感谢你对我们工作的关心和支持 河池市住房和城乡建设局 2018年2月28日......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:3  基本满意:0  不满意:1
网友评论    (查看全部评论)



<--暂无网友回复-->

请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警