河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广西书法网 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
关于地产开发商在幼儿园旁施工不规范的问题
编号:60381  发表人:lixiangchao123  受理单位:天峨住建局  提问时间:2018/3/20 11:30:00  浏览:7244次

    天峨县塘英九区世纪新城开发商拉土方近年来,进出口未设专人看护,未设洗轮胎水槽,拉运土方车辆未覆盖,沿途抛、洒等污染周边环境行为严重。山上风炮机噪音太大,未设降噪措施,拉土方车辆进口途经我园四周,每天扬尘不断,严重影响我园360名师生和附近居民的身心健康。幼儿上学放学期间,拉运土方车辆过多,存在严重的安全隐患。于年前曾向住建局有关部门反响该情况,但迟迟未得到解决。恳请有关部门领导注重此事。 天峨县智慧树幼儿园 2018年3月19日

回复单位:天峨住建局 回复时间:2018/3/23 17:15:08


    lixiamgchao123网友:你于2018年3月20日11时30分,在河池论坛上提出《幼儿园附近施工每天扬尘不断,严重影响幼儿健康》意见已收悉,现答复如下: 针对你反映的问题,我局领导高度重视,积极组织工作人员于2018年3月22日下午到现场进行检查,核查发现,该项目产生扬尘和机械噪音主要因施工现场正在进行土石方挖运所致。我局工作人员随即对该项目进行了现场制止,并责令施工单位、开发单位及监理单位尽快采取有效措施完善轮胎冲洗设施,做好除尘降噪和安全生产工作。 年前,贵园曾向我局反映该情况,我局当时已督促施工单位对施工出入口及场内部分道路进行了硬化,并施工出口也设置了洗车槽,对风炮机噪音太大和产生的扬尘,也要求施工企业采取覆盖和洒水等措施。同时,鉴于该项目基础为石方,不能采用爆破作业,边坡采用锚杆支护,偶有产生钩机、风炮机噪音,也请贵园对我县重大工程建设给予支持和谅解。 感谢你对我局工作的支持和关心,同时欢迎你对我们工作进行监督。 天峨县住房和城乡建设局 2018年3月23日......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:0
网友评论    (查看全部评论)



<--暂无网友回复-->

请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警