河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广西书法网 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
不良商家侵犯消费者合法权益,工商局该不该管?
编号:60394  发表人:正义联盟斯嘉丽  受理单位:金城江工商分局  提问时间:2018/3/23 11:46:16  浏览:3718次

    

  2017年8月,本人因装修需要,在河池大自然木地板店预定了一款木地板。谁想该店老板随后更换了品牌代理(现在商店原址卖安信木地板)。
  
  该老板更换品牌代理后,对之前和她签过订货协议且已全额付了货款的客户置之不理。从去年末至今,我们多次与其沟通,要求安装木地板。该老板均推推拖拖不予理睬,有时甚至以不在店里为借口,拒绝与消费者当面沟通。
  
  我们把该情况反映到金城江区工商分局12315消费者申诉举报中心,结果工作人员说他们之前已接到多起针对该商家的同类投诉,但是他们没办法解决,要我们自行寻找解决办法或直接上法院起诉。
  
  我想问,工商局对这种不良商家,真的一点办法都没有吗?消费者的合法权益真的只能靠个人力量去维护吗?非常希望工商部门能合理及时有效地处理此事件,帮助我们消费者维权!



回复单位:金城江工商分局 回复时间:2018/3/28 10:07:11


    “正义联盟斯嘉丽”网友:您好,你的问题我局已收悉,我们将尽快核实处理,请耐心等待。......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:2
回复单位:金城江工商分局 回复时间:2018/4/8 17:22:15


    网名“正义联盟斯嘉丽”网友,您好!感谢您对河池市工商局金城江分局工作的关心和支持。您反映的情况已收悉,我们高度重视,立即责成我局12315中心就此事做专项汇报,现将有关情况回复如下: 经查,你所投诉的原大自然木地板经销商,为河池市金城江区伟诺建材经营部,经营地址:河池市金城江区南新东路40号。投诉发生后,该经营部更改了门面招牌,改为“安信木地板”。我局12315中心自去年至今,已接到多起关于金城江区伟诺建材经营部的投诉,调解人员已多次到门面与经营者沟通协商,商家当着调解人员的面承诺会履行交易合同,尽早帮客户安装好木地板或者退还相关款项。但事后又出尔反尔,对多起投诉置之不理,拒接调解人员的电话,最后导致关门逃避责任。直到2018年元宵节之后,商家才重新开门营业,我局12315中心调解人员又多次到门面找商家协商,商家拒不配合,无法通过行政调解结案。建议消费者通过司法途径解决消费纠纷。对于商家不诚信经营行为,我局将责令整改,如拒不整改,将搜集相关证据,依照法律法规进行立案查处。 特此回复 河池市工商局金城江分局 2018年4月8日......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:1
网友评论    (查看全部评论)



<--暂无网友回复-->

请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警