河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广西书法网 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
宜州安马乡古育村古育屯断头路何时能修通?
编号:60395  发表人:liaofeng001  受理单位:宜州区脱贫攻坚指挥部办公室  提问时间:2018/3/23 11:45:19  浏览:5667次

    

宜州脱贫攻坚指挥部办公室:
  
  我是宜州区安马乡古育村古育屯的村民,现就关于我村道路硬化问题向你们反映一下情况。
  
  根据《关于贯彻落实中央扶贫开发工作重大决策部署坚决打赢“十三五”脱贫攻坚战的决定》(桂发〔2015〕15号),我们村确实在2015年进行了部分道路硬化工作,然而不知为何,却有一段大约1公里的路未进行硬化施工。2015年春节问乡里,都说2016年开春修。2016年春节问时,答复说2017年甘蔗收割完就开始修。然后直到现在2018年,开春甘蔗收割工作早就完成,道路却迟迟未见动工。村民春耕所需要的各种肥料、物种等相关物资无法运输进村。乡里倡导种植经济作物,我们屯的村民都不敢种植,因为现在道路不通,天气好时还可以缓慢通行,一遇到阴雨天气,则完全无法通行,种植的经济作物果子就会烂在地里。这大大影响了村民种植的积极性。
  
  道路是走出去、迎进来的关键,是村民能否脱贫致富的依托。因此,我想知道,这段不到1公里的公路,为何迟迟无法修通?



回复单位:宜州区脱贫攻坚指挥部办公室 回复时间:2018/3/27 9:33:09


    “liaofeng001”网友:您好!您的诉求宜州区脱贫攻坚指挥部办公室正在受理中,稍后答复,请留意查阅。谢谢! ......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:1
回复单位:宜州区脱贫攻坚指挥部办公室 回复时间:2018/4/3 8:34:15


    尊敬的liaofeng001网友: 您好!感谢您在百忙之中对我区扶贫开发工作的关心和支持!您所反映的问题,我办经调查核实,现答复如下: 安马乡古育村古育屯通屯道路砂石路面达3.5米以上,符合通屯道路标准。根据《财政专项扶贫资金使用管理办法》,我办于2015年安排财政专项扶贫补助资金24万元修建村级路口至古育屯道路硬化工程,由于群众积极性不高,不愿意投工投劳到扶贫建设中,仅完成道路硬化800米,剩余600米保留砂石路面现状。因项目已经立项实施,按照扶贫资金使用规定,不能再次投入扶贫资金建设,建议可以由当地村委向其他部门申请资金或者通过一事一议进行道路建设。 目前,我区扶贫工作已进入攻坚拔寨冲刺期,是全面建成小康社会补齐短板的关键时期,希望我们大家齐心协力,共同参与到扶贫建设工作中来,以实际行动解决贫困群众出行难问题。......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:2
网友评论    (查看全部评论)



<--暂无网友回复-->

请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警