河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广西书法网 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
档案丢失了,该怎么办理养老保险?
编号:60401  发表人:jiang957  受理单位:宜州人社局  提问时间:2018/3/23 16:20:25  浏览:6883次

    

你们好!我想咨询一个关于养老保险的问题。我父母都是原宜山县三岔镇三岔水泥厂职工,1995年8月水泥厂倒闭。倒闭期间,有人私自将厂里资料室的档案全部拿去当废品卖了,所有职工的档案全部丢失(包括工资表、档案、花名册等)。父亲是1966年的,在水泥厂工作的时间是1980年至1995年。母亲是1965年的,在水泥厂工作的时间是1990年至1995年。现在两老接近退休年龄了,一直想办养老保险,但就是因为没有原来的档案,一直办不了。我想咨询一下,他们应该怎么做才能办理养老保险。谢谢!



回复单位:宜州人社局 回复时间:2018/3/27 11:23:00


    网友,你好!你反映的问题我局已经受理,请耐心等候答复!......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:1  基本满意:0  不满意:0
回复单位:宜州人社局 回复时间:2018/4/4 17:56:45


    尊敬的网友“jiang957”: 您好!对您提出的“档案丢失了,该怎么办理养老保险”的问题,我局现依据您所述的事实和相关法律法规答复如下: 一、您父母在“三岔镇三岔水泥厂”工作期间的档案与办理养老保险没有关系,对参加养老保险没有影响。宜州自1986年启动企业职工养老保险,1988年正常开展企业职工养老保险参保缴费工作。您所述您父亲1980年至1995年、母亲1990年至1995年在“三岔镇三岔水泥厂”工作,经我局核查,三岔水泥厂属乡镇集体企业,该厂在1980年至1995年期间,没有在我局为职工办理企业职工养老保险。因此,您的父母在三岔水泥厂工作期间的档案丢失与办理养老保险没有关系,无需提交档案。 二、您父母可以按个体工商户或灵活就业人员身份参加企业职工养老保险。根据《中华人民共和国社会保险法》第十六条“参加基本养老保险的个人,达到法定退休年龄时累计缴费满十五年的,按月领取基本养老金”的规定,您的父母可以按个体工商户或灵活就业人员身份参加企业职工基本养老保险,参保缴费年限至少满15年,可以按月领取养老保险待遇,按实际的参保缴费年限计发养老金。 未尽事宜,可到我局局属单位宜州区社保......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:2  不满意:0
网友评论    (查看全部评论)



<--暂无网友回复-->

请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警