河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广西书法网 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
财政局门口同江河拦水坝水落滩声音太大
编号:60407  发表人:风貌牛角灯  受理单位:南丹县水利局  提问时间:2018/3/26 15:36:03  浏览:6984次
[移交信息]:此问题2018/4/3 14:52:22由南丹县人民政府移交至南丹县水利局-->

    为了提高城市品位,县市政部门在同江河分段设置拦水坝蓄水,其中县财政局大门桥头就有一个蓄水坝已建成蓄水。每当水漫过坝顶时水的落差造成巨大的响声使附近的居民无法休息,严重影响工作和生活。为此群众要求有关部门尽快解决这个问题。

回复单位:南丹县人民政府 回复时间:2018/4/3 14:52:35


    网友“风貌牛角灯”你好!你反映的问题已责成水利局尽快答复,请耐心等候。......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:3  基本满意:1  不满意:0
回复单位:南丹县水利局 回复时间:2018/4/4 11:29:33


    网友“风貌牛角灯”: 您好!首先感谢您对我县水利工作的关心和支持。您在河池网络问政反映的“财政局门口铜江河拦水坝水落滩声音太大”的问题,我局也已通过其他渠道获悉此事,立即安排人员实地核查调试,并于4月2日采取临时措施先行解决了河水漫过坝顶跌水造成响声过大的问题。现将有关情况向您反馈如下: 一、核查情况 县财政局大门桥头处液压坝为南丹县城区铜江河液压升降坝17#坝,坝高2.5米,该项目是铜江河景观改造项目的一个子项目,属于南丹县2017年推进创建国家园林城市县城及城市建设项目和县域经济发展规划项目,是提升城市景观、优化生活环境的民生工程。该项目于2017年7月开始动工兴建,处于试运行阶段,属于在建工程。2018年2月27日,经县人民政府同意,项目施工单位把铜江河17#、18#、19#号液压升降坝升起蓄水,初步呈现流水依依的优美景观。经实地核查,在试运行前期(2月底至3月中旬)河水漫过坝顶跌水的响声适中,未影响到周边居民生活。进入3月中旬以后,县城进入主汛期,降雨频繁导致河水流量大增,大量河水翻坝,特别是3月20日后连场降雨形成了较大的跌水响声,影响了周边群众的生活。 二、处理情况......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:7  基本满意:2  不满意:1
网友评论    (查看全部评论)
大厂的人:  (2018/5/8 15:14:39
不错
请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警