河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广西书法网 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
原来的房产证如何更换为不动产权证
编号:60422  发表人:393268055  受理单位:河池市国土资源局  提问时间:2018/3/28 16:35:45  浏览:3296次

    我于2008年底购买一处楼盘的商品房,银行按揭贷款已经还清,并取得房产证。现想把房产证变为不动产证,更换流程如何?需要提供或补充怎么材料?如果需要补充材料,由哪些部门提供?谢谢!

回复单位:河池市国土资源局 回复时间:2018/4/24 19:22:38


    393268055网友您好,您想把原持有房产证更换成不动产权证的问题,现答复如下: 一、根据《不动产登记暂行条例实施细则》第105条:本实施细则施行前,依法核发的各类不动产权属证书继续有效。不动产权利未发生变更、转移的,不动产登记机构不得强制要求不动产权利人更换不动产权属证书。据此条例规定,您持有的房产证继续有效,可以不更换成不动产证书。 二、如确实需更换,请您提交如下材料到市政务服务中心二楼市不动产登记中心申请换证: 1.房产证所有权人身份证原件及复印件; 2.房产证原件 3.房产平面图和宗地图原件各2份(由具有测绘资质的测绘公司出具); 三、如有疑问,请到市政务服务中心二楼不动产登记中心及进行咨询。咨询电话:0778-2306671. 感谢您对不动产登记工作的关系! 河池市不动产登记中心 2018年4月24号 ......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:0
网友评论    (查看全部评论)



<--暂无网友回复-->

请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警