河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广西书法网 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
盈利性的私人拼车是否合法?
编号:60439  发表人:梁大哥  受理单位:环江县运输管理局  提问时间:2018/4/2 12:15:32  浏览:2974次

    

前一段,环江县城的一些个人小车司机,趁着金环路通车之际,组织起拼车,路程很短,车费是20元,和中巴、快巴抢起客源。这些车子没有营运资格,也没有保险,每天在环江的大街小巷和人来车往的三桥头停车揽客,带来很多的安全隐患。难道他们可以这样搞营运吗?请交警部门和运管部门给我们一个满意的答复,谢谢。



回复单位:环江县运输管理局 回复时间:2018/4/4 16:37:25


    尊敬的网友: 你好!首先感谢你对环江道路运输行业的关心和支持,关于你反映的“盈利性的私人拼车是否合法”的问题答复如下: 当前,对于拼车行为是否违法的看法不能一概而论,因为,拼车行为有两种情况:一种是有偿的;另一种是无偿的。无偿的拼车行为不应被认为违法。比如说,熟人之间拼车上下班或者出行旅游等等,车主只收取大伙共同分担的油费或过路费费用额度,其搭乘的对象相对固定单一,不以盈利为目的这些情况属于无偿的。但有偿的拼车行为因其收受运营费用以盈利为目的搭乘不固定乘客,而又不具备运营资格,不交纳营运税,没有营运权利,所以,有偿的拼车行为是违法的。根据你所反应的情况是属于有偿的拼车行为,也可以认定是一种无证经营行为,可按照“黑车”论处,在执法上根据《中华人民共和国道路运输条例》第六十三条的规定,以“未取得道路运输经营许可,擅自从事道路运输经营的”行为进行处罚。因此,希望广大市民今后积极举报这类“黑车”以便运管部门及时查处,净化运输市场环境,保护道路运输有关各方当事人的合法权益,促进我县道路运输业的健康发展。 监督举报电话:0778—8821467 环江毛南族自治县运输管理局 2018年4月......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:2  基本满意:0  不满意:0
网友评论    (查看全部评论)
wcnmb:  (2018/4/4 16:09:00
这种肯定不合法嘛 但是怎么去抓?我坐这种车去金城江,被交警查到了我就说开车的是我朋友,给钱的时候就微信红包。这种情况交警也没办法抓啊?取证难度大,没直接证据,难执法。
请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警