河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广西书法网 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
俊蒙•东方半岛物业收费问题
编号:60441  发表人:小辉哥  受理单位:河池市工商局  提问时间:2018/4/2 12:18:14  浏览:2886次

    

    我是俊蒙•东方半岛业主,该小区物业强制要业主一次性交纳一年的相关物业费,其中含包一年的维修费198元。维修费都没有发生,也要包年交,这是不是霸王条款?通过网络问政平台向市住建局咨询答复如下: 一、业主或者物业使用人缴纳物业费用的时间节点为:住宅小区竣工验收合格后,业主或者物业使用人应当从物业交付之日起,按月交纳物业服务费和电梯维护费。已纳入物业服务范围但物业尚未交付业主或者物业使用人的,物业服务服务费用和电梯维护费由开发建设单位全额交纳(详见发改价格[2003]1864号第十六条、桂价格[2013]62号第十四条)。 请问该物业强制业主缴纳一年维修费的行为是否违反“反不正当竞争法第二十三条垄断经营的责任”的相关规定及涉嫌利用格式条款侵犯消费者合法权益?谢谢。



回复单位:河池市工商局 回复时间:2018/4/8 15:44:55


    尊敬的“小辉哥”网友:您好!您反映的问题我局已收悉,我们将稍后给您答复。谢谢!......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:0
回复单位:河池市工商局 回复时间:2018/4/17 11:35:47


    小辉哥网友,您好! 根据你反映的问题,我局向河池市俊蒙房地产开发有限责任公司及其委托的广西河池市吉洲物业有限责任公司就相关情况进行调查了解,现将有关情况答复如下: 一、根据新修订的《反不正当竞争法》第二章关于“不正当竞争行为”的规定,您所反映的俊蒙东方半岛小区物业费收取情况属于物业纠纷,未发现存在不正当竞争行为。 二、根据《广西壮族自治区住宅物业服务收费管理办法》(桂价格﹝2013﹞62)第十四条的规定:“物业服务合同有约定的,物业服务费可以预收,预收时间不得超过半年”,你所反映的物业服务公司要求一次性交纳一年物业费的情况与该条款规定不符。依照《广西壮族自治区合同格式条款监督管理条例》第十二条的规定,我局已向该物业服务公司提出整改意见。 再次感谢您对工商工作的关心和支持。 ......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:2  基本满意:0  不满意:0
网友评论    (查看全部评论)
小辉哥:  (2018/4/23 11:57:37
在工商公示系统查不到广西河池市吉洲物业有限责任公司的相关信息,请问有证吗?
请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警