河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广西书法网 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
对环江第一小学招生的一点建议
编号:60446  发表人:说公道话  受理单位:环江县教育局  提问时间:2018/4/3 16:11:24  浏览:1964次

    因环江教育事业的发展,如今环江第一小学已发展有两个校点,去年学校对学生的分配是按分班好后抽签的方式确定,这样就出现了有的家住在一校区域的同学又要到第二校区就读;而家住在第二校区域的同学又到第一校点就读。无形给家长带来很多不便,同时也给学生带来了许多安全隐患。在此本人建议环江第一小学今年招生时能按区域报名招生。谢谢

回复单位:环江县教育局 回复时间:2018/4/8 11:29:54


    尊敬的“说公道话”网友: 首先感谢您对环江教育的关注与支持。现就您于2018年4月3日发的《对环江第一小学招生的一点建议》一帖,作如下答复: 2017年是我县迎接自治区县域义务教育均衡发展工作评估验收年。我县为解决城区中小学校“大班额”及进城务工随迁子女入学困难问题,于2017年下半年将原民族中学迁移后改建成环江县一小分校,并从县一小50个教学班中分流18个班900名学生(每个年级3个班)到分校就读。为便于学校管理和学生个人身心健康发展,平衡学生班额人数,抽调的班级、学生和任课教师不再变动和更换。 今年,县一小一年级新生入学将按照义务教育学校“就近入学”原则进行操作,二至六年级原班不变。但如果学校总部和分校的一年级新生招生数量失衡,少部分学生将视具体情况再作调配解决。为做好我县2018年秋季学期的招生工作,目前我局正在对新生生源情况进行摸底调查和统计汇总,具体招生工作方案我局预计在6月底或7月初制定并下发通知和张贴通告。 环江毛南族自治县教育局 2018年4月8日 ......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:0
回复单位:环江县教育局 回复时间:2018/4/8 11:29:58


    尊敬的“说公道话”网友: 首先感谢您对环江教育的关注与支持。现就您于2018年4月3日发的《对环江第一小学招生的一点建议》一帖,作如下答复: 2017年是我县迎接自治区县域义务教育均衡发展工作评估验收年。我县为解决城区中小学校“大班额”及进城务工随迁子女入学困难问题,于2017年下半年将原民族中学迁移后改建成环江县一小分校,并从县一小50个教学班中分流18个班900名学生(每个年级3个班)到分校就读。为便于学校管理和学生个人身心健康发展,平衡学生班额人数,抽调的班级、学生和任课教师不再变动和更换。 今年,县一小一年级新生入学将按照义务教育学校“就近入学”原则进行操作,二至六年级原班不变。但如果学校总部和分校的一年级新生招生数量失衡,少部分学生将视具体情况再作调配解决。为做好我县2018年秋季学期的招生工作,目前我局正在对新生生源情况进行摸底调查和统计汇总,具体招生工作方案我局预计在6月底或7月初制定并下发通知和张贴通告。 环江毛南族自治县教育局 2018年4月8日 ......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:1  基本满意:1  不满意:0
网友评论    (查看全部评论)



<--暂无网友回复-->

请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警