河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广西书法网 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
宜州区三岔镇良因村龙洞屯人畜饮水工程何时能供水?
编号:60470  发表人:霹雳先锋  受理单位:宜州市水利局  提问时间:2018/4/9 16:00:00  浏览:1645次

    宜州区三岔镇良因村龙洞屯人畜饮水工程于2016年动工建设,完成了储水塔一个以及取水点到储水塔——龙洞村——百足村——龙对村的水管附设工程。总投入达85万元。可如今,该工程处于瘫痪状态。抽水泵损坏,全线管道多出断开,被车压扁,损坏严重,龙洞村虽然已水管水表入户,每户都交了500元的安装费,但两年多来,三个村民没得用上一滴水。后来又叫钻探队来钻探三个点,都没有看到地下水喷出。现在三个村的村民想知道:该人畜饮水工程什么时候能够供水入户?

回复单位:宜州市水利局 回复时间:2018/4/10 10:28:28


    网友您好,您所反映的问题收悉,我局将立即派人员调查处理,并及时将处理情况回复您,谢谢!......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:0
回复单位:宜州市水利局 回复时间:2018/4/10 10:28:44


    网友您好,您所反映的问题收悉,我局将立即派人员调查处理,并及时将处理情况回复您,谢谢!......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:0
回复单位:宜州市水利局 回复时间:2018/4/15 17:08:44


    2018年4月11日上午,我局会同三岔镇政府、三岔镇良因村村委、龙洞屯理事会及有关生产队队长到现场实地勘察核实。该网友反映三岔镇良因村龙洞屯人畜饮水工程问题基本属实,但部分问题不符合实际。现回复如下:三岔镇良因村龙洞片饮水工程于2014年9月动工建设,2014年12月底完成泵房、水池、主管管路、机电等主体工程建设任务,于2015年元月试水运行使用,并办理移交手续。1.网友反映“抽水泵损坏”问题。该工程水泵为潜水泵,经现场勘察查访发现,由于村民自行聘请打井队伍打井时,把原来我局安装完好的电缆切断了,导致勘察时无法进行抽水试机。因该项目已完工移交2年多,有关设备已超过1年的质保期。按照“谁受益、谁管理”原则,所有设备应由受益群众自行管理维护。2.网友反映“全线管道多处断开,被车压扁,损坏严重”问题。经现场实地检查,发现有龙洞屯村口、百足屯村口、百足屯公路半坡处等三处水管接头断开,且均是人为原因所致,与工程质量无关;现场龙洞屯队长及理事会干部反映,龙洞村口水管接头断开原因是群众新建房屋拆除所致,百足屯村口水管断开为群众开采石料损毁所致,百足屯公路半坡处水管断开为车辆碾压所致(有原完工试水运行......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:0
网友评论    (查看全部评论)



<--暂无网友回复-->

请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警