河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广西书法网 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
建议规范设定废旧收购点
编号:60475  发表人:子民一言  受理单位:天峨县人民政府  提问时间:2018/4/10 11:52:10  浏览:3885次

    

天峨县塘英城区和老城区有好多废旧收购点都在居民区内,废品收废站经常占道经营,收到的废品随意摆放在人行道上,装载和卸货时钉子洒在车道上总没人清理,导致很多车辆被钉子扎破轮胎。有时甚至直接在人行道上焊接废铁,严重影响了行人的通行和车辆的安全行驶。希望有关部门来整治一下,杜绝此不良现象继续蔓延下去。收废旧点应该规范定点,不能随便,还市民一个安静和谐的生活环境。



回复单位:天峨县城市管理综合执法局 回复时间:2018/4/13 15:02:56


    网友“子民一言” 你好。 您所反映的“建议规范设定废旧收购点”的情况我们已收悉,现就该问题答复如下: 我局指派执法人员于2018年4月11日上午到天峨县城区内各废旧回收站进行实地调查,你所反映的情况基本属实。根据《广西壮族自治区实施办法》等相关规定,我局执法人员对店主开展劝导教育工作,并针对店主的经营行为提出了具体整改意见和措施,责令店主依照要求立即自行进行整改: 一、将占道堆放的废旧物品收至店内,恢复道路原貌; 二、及时清理和清除人行道路上的其余废弃物及油污等,恢复道路清洁; 三、限定经营作业时间,在午间、晚间等休息时段内不得产生经营作业噪音。 当日下午我局执法人员再次对城区废旧回收站进行巡查,店主已自行开展整改工作。下一步我局将联合工商行政管理等部门,要求各店主进一步落实相关具体整改措施,并在今后的经营活动中遵守城市管理相关规定,规范经营,还群众一个整洁安全的居住和出行环境。 感谢您对城市管理执法工作的关心和支持。欢迎您再次为我们的工作提供宝贵意见。 天峨县城市管理综合执法局 2018年4月13日 ......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:1  基本满意:0  不满意:5
网友评论    (查看全部评论)
子民一言:  (2018/5/14 8:33:48
天峨县塘英社区成废旧收购集散地了。农贸街上74号、159号、280号等店面都在经营废旧收购,一天到晚噪音扰民现象不断,废旧收购店在敲打收购回来的旧电视机、洗衣机、冰箱、摩托车、柴油机、单车等等废旧物资。装车卸货噪音、占道经营出现堵车现象,附近居民苦不堪言,请相关部门依照相关法律法规处理,还市民一个安静祥和的生活环境!政府应当规范经营废旧地点,这样噪声扰民的经营应该安排在郊外!也希望有关部门不要几名话就应付市民的诉求,要落实在行动上,担起责任!
请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警