河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广西书法网 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
关于村屯集体资金保管的咨询
编号:60486  发表人:66832427  受理单位:罗城县财政局  提问时间:2018/4/12 16:24:10  浏览:2467次
[移交信息]:此问题2018/4/13 17:05:00由罗城县人民政府移交至罗城县财政局-->

    

想问下,公益林资金、公路征地补偿金等集体资金入账到屯长的账户后,屯长是不是可以不用入账到出纳处?如果必须入账到出纳,时间期限是多久?



回复单位:罗城县人民政府 回复时间:2018/4/13 17:05:03


    “66832427”网友:您好!您所反映的问题已移交县财政局答复,感谢您的留言。......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:0
回复单位:罗城县财政局 回复时间:2018/4/16 15:00:45


    2017年,我县出台了《罗城仫佬族自治县村级集体经济资金财务管理暂行办法》(罗政发〔2017〕29号),对村级资金(指所有上级财政部门安排和使用财政性票据取得的所有村收入以及其它渠道收入。具体包括:财政补助资金、村级集体经济资金收入、集体统一的经营收入、村级各项承包收入、“一事一议”资金、租金收入、土地征用补偿费、集体积累资金、归还的应收款及欠款、借款及贷款、各种捐助资金、变卖资产收入、其它资金收入等)进行规范管理,明确了由村级财务在民主理财的基础上,按照民主、自愿原则,由村委会签订村级资金委托代理服务协议书,委托乡镇政府按村代理记账、核算管理。具体资金管理要求为:由村委在当地信用社开设独立村级账户,账户实行“双管”方式,在信用社预留村委公章,村委主任、乡镇政府责任人印鉴各一枚,村级账户收支均要求提供所有的预留印鉴后方能进行,确保了村级资金的安全运转。目前,我县相关资金管理办法的规定及财政部门对资金的管理范围也仅覆盖至村级资金,对于屯级集体资金的管理尚未有明确的规定。因此,针对屯级集体资金的管理,建议由资金发放部门及乡镇政府根据罗政发〔2017〕29号精神,研究出台相关资金管理实施细则......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:3  基本满意:0  不满意:2
网友评论    (查看全部评论)



<--暂无网友回复-->

请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警