河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广西书法网 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
宜州这个小市场是否属于乱搭乱建?
编号:60497  发表人:邓庆隆  受理单位:宜州区城区管理综合执法局  提问时间:2018/4/16 9:02:25  浏览:2225次

    事情是这样的。在宜州区粮食局和电信、邮政局中间,有个小市场,现在正在进行装修。这个市场下面是一条封闭的排洪沟,如果哪天市政府出钱建设修理这条水沟,沟面上的构筑物是否要赔钱?如果要赔钱,最好就不要搭建了。据我的认知,小到门面门头装修,大到挖地建房,都要部门审批。这个小市场,没有权属证,没有住建局审批、没有市政局审批、没有水利局审批,甚至没有消防队审批,直接大大方方的建设装修了。是不是政府部门可以不用审批?我最担心的是电信、邮政局在边上的楼房,如果着火的话,小市场的钢篷挡住了消防车,后果可想而知。我建议留着不动了。这个小市场,他有什么权属证明吗?有不动产证吗?他在没有证的情况下存在了这么多年,也应该把门面还给其它单位了。拆了吧。

回复单位:宜州区城区管理综合执法局 回复时间:2018/4/17 9:30:02


    您好,您反映的问题收悉,我局将立即派员调查处理,并及时将处理情况回复您。谢谢! ......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:0
回复单位:宜州区城区管理综合执法局 回复时间:2018/5/2 15:50:45


    邓庆隆: 2018年4月17号我局收到你在网络问政上关于宜州区粮食局和电信局、邮政局中间小市场是否属于乱搭乱建的问题(编号60497)已收悉。经我局执法人员现场实地调查取证后现答复如下: 位于宜州区粮食局和电信局、邮电局中间的小市场属于多年前政府开发作为市场使用,并交由河池市宜州区市场开发服务管理中心管理。现我局已发函至区住建局,由区住建局对该小市场南面出口过道的规划意见进行认定,我局将依据区住建局规划意见进行下一步执法工作。 河池市宜州区城市管理综合执法局 2018年5月2日 ......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:0
网友评论    (查看全部评论)
邓庆隆:  (2018/4/25 12:01:38
5月1日该市场将重新开业,贵局不处理,到时商户入驻,也增加执法难度。
请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警