河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广西书法网 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
大化将军山公园坟墓越来越多,该哪个部门来管?
编号:60646  发表人:蒲公英w  受理单位:大化县人民政府  提问时间:2018/5/9 11:32:15  浏览:2907次

    

记得大化将军山公园建立起来初期,就张贴了公告,不准在山上安葬坟墓。但是这两年来,出现的新坟墓越来越多,也不见哪个部门出面去过问和阻止。再这样下去,未来的将军山将会变成坟山。希望相关部门履行职责。



回复单位:大化县人民政府 回复时间:2018/7/8 17:55:01


    尊敬的“蒲公英”网友: 您好,您所反映“大化将军山公园坟墓越来越多,该由哪个部门来管?”的问题,现作如下答复: 大化县将军山公园作为我县城市公园,根据公园性质涉及多个政府职能部门,包括县民政、市政、住建、旅游、林业、及当地乡(镇)政府等有关部门。 根据我国《殡葬管理条例(2012年修正本)》“第二章 殡葬设施管理第十条 禁止在下列地区建造坟墓:(一)耕地、林地;(二)城市公园、风景名胜区和文物保护区;(三)水库及河流堤坝附近和水源保护区;(四)铁路、公路主干线两侧。前款规定区域内现有的坟墓,除受国家保护的具有历史、艺术、科学价值的墓地予以保留外,应当限期迁移或者深埋,不留坟头。”和《广西壮族自治区殡葬管理条例(2016修正)》“第三章土葬管理第十六条 公墓、农村公益性墓地应当建立在荒山、荒坡、非耕地或者不宜耕种的瘠地上。禁止在铁路、公路(国道、省道)、通航河道的两侧,水库及河流堤坝附近和水源保护区,文物保护区,耕地,风景名胜区,开发区,住宅区内新建公墓、农村公益性墓地或者其他坟墓。前款区域范围内已建的坟墓,除受国家保护的具有历史、艺术、科研价值的坟墓外,当地人民政府和有关部门应当......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:1
网友评论    (查看全部评论)



<--暂无网友回复-->

请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警