河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广西书法网 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
在罗城县如何成立业主委员会,政府是否支持?
编号:60654  发表人:a小女人  受理单位:罗城县房地产管理所  提问时间:2018/5/10 11:58:30  浏览:905次
[移交信息]:此问题2018/5/10 16:04:16由罗城县人民政府移交至罗城县房地产管理所-->

    

罗城县金源国际、中央广场、云林大厦等小区业主的合法权利一直受到开放商和物业公司的不法侵害,上述广大业主强烈期望成立业主委员会,以维护大家的合法权益。请问,在罗城县如何成立业主委员会?政府是否支持?如支持,请县人民政府告知成立业主委员会的程序并给予实际性支持。



回复单位:罗城县人民政府 回复时间:2018/5/10 16:04:21


    “a小女人”网友:您好!您所反映的问题已移交县房地产管理所答复,感谢您的留言。......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:0
回复单位:罗城县房地产管理所 回复时间:2018/5/10 17:21:53


    尊敬的网友: 根据《广西壮族自治区物业管理条例》〈广西壮族自治区人大常委会公告(十一届第59号)〉第十条、十一条规定,成立业主大会按以下条件和程序进行: 交付使用的专有部分建筑面积达到物业管理区域内建筑物总面积百分之五十以上的,或者首套房屋交付使用已满两年的,建设单位应当在三十日内书面报告县级人民政府房产行政主管部门。报告应当包括筹备首次业主大会会议所需的下列资料:   (一)业主房屋所有权权属清册;   (二)建设用地规划许可证、建设工程规划许可证复印件;   (三)房屋建筑竣工验收合格及附属设施设备交付使用备案证明;   (四)物业服务用房配置证明;   (五)其他必要的文件资料。   建设单位未及时书面报告的,已交付专有部分百分之二十以上的业主可以联名向县级人民政府房产行政主管部门提出召开首次业主大会会议的书面要求。   房产行政主管部门收到建设单位书面报告或者业主书面要求后,应当及时告知并会同乡镇人民政府或者街道办事处筹备召开首次业主大会会议。 乡镇人民政府或者街道办事处收到房产行政主管部门告知后,应当及时组织业主成立业主大会筹备组,筹备召开首次业主大会会议......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:0
网友评论    (查看全部评论)
waxf67:  (2018/5/27 17:52:26
小地方,居民法律意识淡薄,思想还是老思想,想成立业委会,比较困难。。。
请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警