河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广西书法网 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
建档立卡贫困户缴纳合作医疗的问题
编号:60658  发表人:lxp  受理单位:宜州区新农合办  提问时间:2018/5/10 15:59:36  浏览:752次

    

之前家里老人收到一张通知说2018年建档立卡贫困户不用交合作医疗,政府帮交。但现在老人又接到电话说合作医疗卡里没钱,让我们尽快交钱。请问这是怎么回事?



回复单位:宜州区新农合办 回复时间:2018/5/14 16:18:40


    网友1XP: 您好!您提出的关于“建档立卡贫困户缴纳合作医疗”的问题,我局已关注,现将相关问题的答复向您反馈如下: 一、关于您家里老人收到一张通知说2018年建档立卡贫困户不用交合作医疗,政府帮交的问题。 我局自2017年9月1日启动2018年度城乡居民基本医疗保险缴费工作开始,从未以任何方式、任何渠道发布关于2018年建档立卡贫困户不用交合作医疗,政府帮交的通知。2018年度,城乡居民基本医疗保险个人参保费金额全部由个人自行缴纳,采取签订协议,银行代扣代缴参保费的方式进行,建档立卡贫困户在个人自行缴费后,由相关部门按政策规定补助给贫困户。 二、关于家里老人接到电话说合作医疗卡里没钱,让尽快交钱的情况。 2018年度城乡居民基本医疗保险参保缴费的工作流程是参保人与农村合作银行、区社保局签订《代扣代缴城乡居民基本医疗保险费三方协议书》,在协议书中指定代扣参保费的银行账号,银行扣款成功后,由区社保局为参保人激活开通医疗卡,以便参保人及时享受待遇,如参保人银行账号中余额不足,导致扣款失败,由乡镇村委干部通知相关参保人,提醒其尽快存够足额参保费,以便及时享受待遇,所以您的家人接到电话......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:1  基本满意:0  不满意:0
网友评论    (查看全部评论)



<--暂无网友回复-->

请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警