河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广西书法网 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
已办理对冲业务还可以在异地使用公积金买房吗
编号:60666  发表人:网络荷尔蒙  受理单位:河池住房公积金管理中心  提问时间:2018/5/11 16:30:00  浏览:1586次

    请问,我在金城江有一套房子,是夫妻共同所有,已经用公积金办理对冲业务。我爱人在南宁商业贷了一套房子。请问我可以提取我的住房公积金还贷南宁的房子吗?(我的公积金对冲金额还有剩余。)

回复单位:河池住房公积金管理中心 回复时间:2018/5/11 19:31:04


    尊敬的“网络荷尔蒙”网友: 您好!感谢您对我市住房公积金管理工作的关心和支持。现就您提出的问题,答复如下: 一、缴存职工偿还自住住房贷款本息,可以提取个人住房公积金账户内的余额,提取总额不得超过已经偿还的贷款本息总额。 根据《河池住房公积金管理委员会关于进一步明确住房公积金提取有关规定的通知》(河金管委〔2016〕10号)规定,缴存职工偿还购建自住住房贷款本息的,可以每年或每隔几年提取一次,直至贷款本息全部结清起三年内,提取总额不得超过已偿还的住房贷款本息总额。因此,虽然您已经办理按月对冲业务偿还在金城江购买的房子,并且个人住房公积金账户还有余额,只要存在其他符合提取住房公积金条件的情况,你们夫妻可以以此为由申请提取个人住房公积金账户余额。 二、偿还自住住房商业贷款本息申请提取需提供的材料: (1)本人身份证复印件(核验原件); (2)个人住房公积金联名卡; (3)购买住房借款合同(核验原件,用A4纸复印一份); (4)近期(6个月)银行还款凭证(需有银行盖章); (5)属于职工配偶、父母、子女提取的,还需提供关系证明。 尊敬的“网络荷尔蒙”网友,如果您想了解更多的......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:4  基本满意:0  不满意:0
网友评论    (查看全部评论)



<--暂无网友回复-->

请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警