河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广西书法网 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
农药零售店怎么办理《农药经营许可证》?
编号:60677  发表人:虫未了  受理单位:大化县农业局  提问时间:2018/5/14 15:50:11  浏览:1385次

    

大化县农业局:
  我县各乡镇的农药零售店大部份店员都已接受农校农药培训考试合格,现在都需要办理《农药经营许可证》,以便合法地向农民销售农药。为此提下几点咨询:
  1.《农药经营许可管理办法》第七条第(四)项规定要有的扫码识别设备和电子台账器材,应该是局里帮助我们统一采购统一配置,还是由各门店自由采购自行配置?
  2.《办法》中的第(五)项规定要有的进货查验、台账记录、安全管理、安全防护、应急处置、仓储管理、农药废弃物回收与处置、使用指导和岗位操作规程等管理制度,应由局里统一编制后发给我们,还是由我们各自就地自编?
  3.办理《农药经营许可证》,怎样领取申请书,办理该证有无时间限定?谢谢。



回复单位:大化县农业局 回复时间:2018/5/23 9:21:47


    尊敬的“虫未了”网友: 您好!您咨询的“农药零售店怎么办理《农药经营许可证》”,现答复如下: 1.《农药经营许可管理办法》第七条第(四)项规定要有的扫码识别设备和电子台账器材,是统一采购配置还是自行配置,等待政策出台明确。 2.《办法》中第(五)项规定要有的进货查验,台帐记录,安全管理、安全防护、应急处置,仓储管理、农药废弃物回收与处置,使用指导和岗位操作规范等管理制度,是统一编制还是自行编制,等待政策出台明确。 3.办理《农药经营许可证》到县政务服务中心二楼综合窗口申请,申请材料按《广西壮族自治区农药经营许可审查细则》第七条规定提交材料,即首次申请农药经营许可证、经营范围增加限制使用农药以及营业场所、仓储场所地址发生变更的,申请人应当按照《农药经营许可管理办法》第八条规定提交材料,并按下列顺序装订成册,同时提供电子文档。(一)农药经营许可证申请表;(二)营业执照复印件;(三)申请材料真实性、合法性声明;(四)法定代表人(负责人)身份证明;(五)经营人员的学历或者培训证明;(六)营业场所和仓储场所地址、面积、平面图等说明材料及相关照片;(七)计算机管理系统、可追......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:0
网友评论    (查看全部评论)



<--暂无网友回复-->

请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警