河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广西书法网 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
生育险补助申请问题
编号:60706  发表人:理想主义者  受理单位:环江县人社局  提问时间:2018/5/15 16:30:00  浏览:1141次

    我老婆是自由择业者,没有五险一金,我是公职人员,有五险一金,现老婆准备生二胎,生育后我可否申请生育险补助?如可以,程序哪样走?谢谢!

回复单位:环江县人社局 回复时间:2018/5/17 18:17:05


    网友“理想主义者”: 您好!我局已收到您关于生育险补助申请问题的提问,现回复如下: 您可以申请生育险补助。根据《河池市人民政府关于印发河池市城镇职工基本医疗保险和生育保险暂行办法的通知》(河政发[2011]89号)文件规定,其男职工未就业配偶符合计划生育有关规定的分娩住院医疗费,需提供相关证明,一次性发给1200元的生育补偿费。生育保险报销必备材料有:1.《结婚证》夫妻双方(复印件1份);2.《身份证》夫妻双方(复印件1份);3.《生孩登记证》(复印件1份);4.《出生医学证明》(复印件1份);5.个人账号(机关、事业单位人员提供个人帐号,并复印件1份);6《住院疾病诊断书》(原件1份)。 收齐需要的材料后,请到环江毛南族自治县人力资源和社会保障局一楼社保大厅17号窗口办理即可。如果还有不明白的事项,可以进行电话咨询,联系电话0778-8826661。 再次感谢您对我们人社工作的支持! 环江毛南族自治县人力资源和社会保障局 2018年5月17日 ......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:1  基本满意:0  不满意:0
网友评论    (查看全部评论)



<--暂无网友回复-->

请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警