河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广西书法网 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
关于路边临时停车的问题
编号:60716  发表人:hxy0128  受理单位:大化县公安局交警大队  提问时间:2018/5/16 16:55:00  浏览:838次

    大化县城取消了大部分车位,而且大化算是机动车数量较多的县城,现在出行办事真的很不方便,现在有个疑问,如果临时靠边停车去买瓶水,或者临时停车到银行提款机取钱,或者临时停车在路边几分钟接个人等等等情况下,当然是在不影响其他车辆通行的情况下,主观上不是故意要违章停车的前提下,被摄像头拍下,算违章停车吗?或者有没有宽容期,超过多长时间算违章停车?

回复单位:大化县公安局交警大队 回复时间:2018/5/31 10:54:31


    关于网友反映路边临时停车问题的答复意见 关于网友提出的几个临时停车问题,《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第六十三条已有明确规定(具体条款附后)敬请网友认真查阅。 根据《中华人民共和国道路交通安全法》及相关法律规定,对于违反禁停标志、标线停车的违法行为,将给予罚款200元记三分的处罚;对于违反机动车停放、临时停车规定,机动车驾驶人不在现场或者虽在现场但拒绝驶离,妨碍其他车辆、行人通行的违法行为,将给予罚款150元的处罚。 附:《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》相关条款:第六十三条机动车在道路上临时停车,应当遵守下列规定: (一)在设有禁停标志、标线的路段,在机动车道与非机动车道、人行道之间设有隔离设施的路段以及人行横道、施工地段,不得停车; (二)交叉路口、铁道路口、急弯路、宽度不足4米的窄路、桥梁、陡坡、隧道以及距离上述地点50米以内的路段,不得停车; (三)公共汽车站、急救站、加油站、消防栓或者消防队(站)门前以及距离上述地点30米以内的路段,除使用上述设施的以外,不得停车; (四)车辆停稳前不得开车门和上下车人员,开关车门不得妨碍其他车辆和行人通行;......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:0
回复单位:大化县公安局交警大队 回复时间:2018/5/31 10:54:36


    关于网友反映路边临时停车问题的答复意见 关于网友提出的几个临时停车问题,《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第六十三条已有明确规定(具体条款附后)敬请网友认真查阅。 根据《中华人民共和国道路交通安全法》及相关法律规定,对于违反禁停标志、标线停车的违法行为,将给予罚款200元记三分的处罚;对于违反机动车停放、临时停车规定,机动车驾驶人不在现场或者虽在现场但拒绝驶离,妨碍其他车辆、行人通行的违法行为,将给予罚款150元的处罚。 附:《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》相关条款:第六十三条机动车在道路上临时停车,应当遵守下列规定: (一)在设有禁停标志、标线的路段,在机动车道与非机动车道、人行道之间设有隔离设施的路段以及人行横道、施工地段,不得停车; (二)交叉路口、铁道路口、急弯路、宽度不足4米的窄路、桥梁、陡坡、隧道以及距离上述地点50米以内的路段,不得停车; (三)公共汽车站、急救站、加油站、消防栓或者消防队(站)门前以及距离上述地点30米以内的路段,除使用上述设施的以外,不得停车; (四)车辆停稳前不得开车门和上下车人员,开关车门不得妨碍其他车辆和行人通行;......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:0
网友评论    (查看全部评论)



<--暂无网友回复-->

请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警