河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广西书法网 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
职工集资房历时6年,何时才能办理房产证 ?
编号:60718  发表人:丹城小女  受理单位:南丹县工业和信息化局  提问时间:2018/5/16 16:55:00  浏览:505次
[移交信息]:此问题2018/5/16 17:44:46由南丹县人民政府移交至南丹县工业和信息化局-->

    我们属于南丹老水泥厂的职工集资房购房家庭。历时6年的时间,小朋友小学都要毕业了,集资房建设经历了延期,交房也2年了;我们职工同仁经历了自己的房自己无法办房产证,长辈离世亲人们无法继承遗产等等。看似“有房”但无法落户,无法办理居住证明;小朋友无法按教育局规定的户籍地段就近入学。 每次询问厂办都说正在办理,具体情况问工业局领导或者县房改办。我们家属就想知道我们购买的集资房到底现在归政府那个部门直接管理?房子是还按原先房改的要求统一办理房产证?何时统一办好?职工个人能不能像商品房那样单套房单独办证(那里开具购房的正式合法材料)? 请政府领导将心比心的为我们排忧解难!!!

回复单位:南丹县人民政府 回复时间:2018/5/16 17:45:04


    网友“丹城小女”你好!你反映的问题已责成工信局尽快答复,请耐心等候。......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:0
回复单位:南丹县工业和信息化局 回复时间:2018/5/25 9:35:42


    “丹城小女”: 你好!首先感谢你对我局工作的支持!你反映的问题我局已收悉,现答复如下 南丹县水泥厂职工集资建房项目是该厂实施企业改制工作的配套工程。目前,职工集资房房产证、分户土地证的办理工作正在积极有序推进。该项目动工后,因工程基础超深、设计变更等原因,导致工期顺延。项目因涉及政府投资,需要进行审计结算。目前建房竣工验收所需的各种备案材料已经收集、整理、确认完毕,正在办理备案手续;审计结算及户型测绘、土地分割工作也正在进行中。待以上工作完成后,我们再统一将相关材料报送给县房改办审核;房改办审核合格后,再将材料报送给县不动产登记部门办理产权登记。由于项目办证涉及的户数多、工作量大、情况复杂,办理其余事务需要一定时间。我们将积极努力,在购房户的密切配合下,尽快完成此项工作。 此复 ......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:1  基本满意:0  不满意:0
网友评论    (查看全部评论)



<--暂无网友回复-->

请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警