河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广西书法网 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
请县教育局督促城区学校开足初中语文科每周6节正课课时
编号:60860  发表人:心中有你  受理单位:东兰县教育局  提问时间:2018/6/11 16:45:00  浏览:1592次

        首先感谢贵局能按教育部、教育厅、市教育局等相关文件和义务教育课程标准的要求,于2017年10月19日重新制定并下发了《东兰县义务教育课程设置方案》兰教发[2017]91号。但通过深入各中学实地调查,发现城区初中仍然有个别学校只给初中各年级开5节语文正课,至今没有开足6 节语文正课。请县教育局派人到城区初中学校,深入各个教师办公室查看科任教师安排表(即功课分配表)和各个班级查看课程表,并依据《<东兰县义务教育课程设置方案>的通知》 兰教发[2017]91号文,督促城区初中学校限期给各年级开足语文科每周6 节正课课时。依据的文件如下:

    1兰教发[2017]91号文

    2兰政办[2018]5号文,明确要求开全开足课时的整改单位为县教育局等,整改时间为2018年2 月28日前

    3桂教基教[2002]35号及其附表2

   4桂教〔2013〕6号 第19条

   5.桂教督委办〔2016〕47号 三(三) 相关内容

   6河教发〔2016〕235 号 及其附件 的相关内容

    此课时不但关系到语文教师的工作量、年度实效工资分配、职称评聘的切身利;更关系到初中语文科的中考成绩、学生未来的发展和国家九义均衡检查。

    为了落实县域义务教育均衡发展督导评估自治区反馈意见,也为了迎接国家义务教育均衡检查,更为了东兰学生上高中后的持续发展,再次请求县教育局深入城区初中学校各个教师办公室查看科任教师安排表(即功课分配表)和各个班级查看课程表,督促并限期城区初中给各年级语文学科都开足6节/周正课课时。

    特别提醒:1对学校要有整改期限。2要深入实地调查。别只听学校的汇报或发送的课程表,那是忽悠检查;3调查方法:到教师办公室的查看科任教师安排表(即功课分配表)和各班教室的课程表才是真的;4要分清正课与自习课的区别;5要真正肩负起教育督导的工作职责。



回复单位:东兰县教育局 回复时间:2018/6/12 10:22:14


    尊敬的“心中有你”网友: 你好!你反映的问题已收悉,请耐心等候回复!......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:1
回复单位:东兰县教育局 回复时间:2018/6/20 16:04:21


    尊敬的“心中有你”网友:您好!首先感谢您对东兰教育事业的关心和支持。你在网上所反映的问题,我们收悉后,立即成立调查小组,组织相关部门到相关学校调查。经调查,发现有些学校确实存在因师资结构不合理而课程开设不到位的情况。对此情况,我们正在研究下发限期整改通知书,并加以督导检查,确保义务教育学校课程开足开齐。......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:1
网友评论    (查看全部评论)



<--暂无网友回复-->

请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警