河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广西书法网 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
南丹中学凭什么不让学生报读外县高中
编号:61046  发表人:Kanoko  受理单位:南丹县教育局  提问时间:2018/7/11 12:26:56  浏览:2442次

    

我是一个今年中考学生的家长,我儿子今年中考成绩还不错,可以报读外县某所较好的高中。但是今天听说丹中要求除了考上河池高中的学生以外,其他所有学生一律只能报读南丹高中,若填其他县高中的志愿,一律不调档。想问一下,凭什么要这么要求?丹高招不到生,也不能强制要求考得好的学生去那里读吧。麻烦相关部门给个合理的解释。



回复单位:南丹县人民政府 回复时间:2018/7/16 17:20:55


    网友“Kanoko”你好!你反映的问题已责成教育局尽快答复,请耐心等候。......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:2
回复单位:南丹县教育局 回复时间:2018/8/1 10:31:26


    网友“虚无”: 现就你于2018年7月11日在河池网络问政平台上反映的“南丹中学凭什么不让学生报读外县高中”问题作如下答复: 网友“虚无”,你所反映的“投诉南丹中学不让中考生报读外县高中”属于政策误读。为确保我县高中生源量够质优,切实做好优质生源防流控辍工作,完成上级下达的普通高中招(送)生任务,南丹县人民政府研究制定了《南丹县教育质量提升三年行动计划(2018-2020年)》(丹政发〔2018〕29号)文件,支持鼓励县内初中毕业生报读河池市直高中和南丹县内高中,对于确实需要到其他县就读的初中毕业生,实行外出就读备案制度,以便准确掌握毕业生流向。 南丹县教育局 2018年8月1日 ......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:3  基本满意:0  不满意:3
网友评论    (查看全部评论)
拥护:  (2018/7/13 18:02:13
其实人才要放在不同的地方才能自由的发光,如果一味的放在一个地方,就算是金丝楠木,也会有腐朽的,南丹一直以来很少出大才,也许跟这个有点关系!
请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警