河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广西书法网 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
请交警叔叔们加强电动车上路管理
编号:61138  发表人:Zulo  受理单位:河池市交警支队  提问时间:2018/7/25 12:41:46  浏览:5931次

    

  现在道路上出现越来越多的电动车,那些已经上牌了的电动车就暂且不表,我想说的是经常在路上看到的那些没有牌照的电动车和改装电动车,比如所谓的老年代步车、电车车身旁边或者后面加装个铁架和底板的电三轮车等等。
  
  在路上不难发现,这些车都是由电动车改装而来的,但是又没有相应的牌照,就这么堂而皇之的上路。如果上路时遵守道路交通法则行驶还好,反之造成的事故追其溯源还是监管不到位。
  
  前两年要求电动车上牌的时候搞得那么轰动,如今无牌上路的电动车并不少见,但似乎交警叔叔们的重点已经放在了抓摩托车上面,对电动车似乎也只是加装防晒挡雨的和在某两个路段不按指示在非机动车道行驶。很多次看到无牌的电动车尤其是无牌改装的三轮车在执勤交警叔叔面前飞驰而过,却安然无恙,这是不是也意味着默认了这些车辆上路的合法性?
  
  还有就是,现在卖那种老人代步车和改装三轮车的店铺很多,尤其是九龙坡那一带。据了解,这些店里在卖车时都打包票说不用牌上路也不要紧。是不是从销售这一块入手,会对解决这个问题有帮助呢?就像之前有一段时间,很多电车都加装防晒挡雨的车伞,然后交警严查并扣除了之后,现在基本上都没看到电车加装这些东西了。
  
  总而言之,希望交警叔叔们能加强规范电动车上路,这对路上的行人或者机动车驾驶员来说都有好处。



回复单位:河池市交警支队 回复时间:2018/8/3 15:50:41


    “ZuLo”网民朋友: 您好!首先感谢您对道路交通安全工作的支持与关注!交通参与者对道路交通安全的意识越来越强,让我们深感欣慰,对于您提出的“加强电动车上路管理”问题,我们的答复如下: 电动自行车管理,一直以来,是我们公安交通管理部门的重点工作之一,各县(区)交警大队将电动自行车的管理作为一项长期坚持、常抓不懈的重点工作来部署落实。 今年以来,根据上级公安机关及市政府的部署,交警部门联合交通运输管理部门适时开展了集中整治城区无牌无证燃油(电动)自行车非法上路行驶专项行动、电动自行车通行秩序治理工作专项行动、三轮摩托车交通违法集中整治行动、摩托车违法加装太阳伞、外卖行业电动自行车交通违法专项整治行动以及共享电动自行车清理整治等专项行动。6月份以来,仅金城江城区就查处了556起摩托车加装太阳伞违法行为,暂扣无牌无证电动三轮车、电动四轮车共143辆,拖移共享电动车80多辆。 您提出的“老人代步车和改装三轮车从销售入手,对加强电动车管理有帮助”的建议非常好,但电动自行车管理涉及部门较多,管理不够规范引发的矛盾和问题也较多。公安交警部门执法的权限是对违反《道路交通安全法》的违法行为进行查......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:0
网友评论    (查看全部评论)



<--暂无网友回复-->

请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警