河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广西书法网 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
建议学校纠偏在纸币上签字的缴费方式
编号:61175  发表人:simbaxie  受理单位:河池市教育局  提问时间:2018/7/30 11:57:01  浏览:5396次

    近日去学校帮小孩报名入学缴费,要求用铅笔、圆珠笔等在纸币上写学生的名字,估计是想规避假钱的风险,感觉这个做法不太妥当。一方面,根据有关规定,在纸币上写画有涉嫌违反人民币管理的有关规定。如《中华人民共和国人民币管理条例》第六条规定:任何单位和个人都应当爱护人民币。禁止损害人民币和妨碍人民币流通。第二十六条 禁止下列损害人民币的行为:(一) 故意毁损人民币;......。第四十二条 故意毁损人民币的,由公安机关给予警告,并处1万元以下的罚款。另一方面,由教职工等人员来承担学校学费收缴等工作,属于非专业的人做专业的事,欠缺专业技能基础,同时承担收到假币等经济风险,感觉不太妥当。 因此,建议市教育局牵头,纠正此类不妥当做法,改为请学校账户所在银行专业人员来收取有关费用,或采用非现金支付方式缴纳有关款项,如银行卡转账、手机支付等,以转账回单作为缴费凭证等;另一方面,建议专业的人做专业的事情,规避教职工参与费用收缴需要面对的额外经济风险,专心教学。

回复单位:河池市教育局 回复时间:2018/8/4 11:43:31


    “simbaxie”网友:你好!你反映的情况收悉,稍后答复。请你稍候。谢谢!河池市教育局 ......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:1
网友评论    (查看全部评论)
yong2254:  (2018/8/10 21:52:15
学校应该是创新、进步的地方,为什么不用成熟便捷的移动支付方式?请学校和教育局说明。甚至是反思!
云是鹤家乡:  (2018/8/1 11:19:17
很赞同网友“建议学校纠偏在纸币上签字的缴费方式”的提法。希望金城江区教育局能引起重视,以现金方式收缴学费,不仅给代收老师造成收取假币的风险,同时给家长们也带来极多不便,建议学校设立专用帐号,通过转帐方式交费。
请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警