河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广西书法网 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
富华路妇联小区租车库养大型猛犬的问题
编号:61178  发表人:谁负责  受理单位:金城江公安分局  提问时间:2018/7/31 11:03:27  浏览:3118次

    根据2004年新修订的《广西壮族自治区犬类管理暂行办法》以及市人民政府的《关于加强犬类管理的通告》,河池城区属于禁养犬区,更不要说养大型的猛犬。而近日,富华路妇联小区一户人家的车库(该车库位于2单元楼梯口右手边)就出租给别人进行大型猛犬的饲养配种。小区居民多次上门劝其不要在小区租车库养狗,均置之不理,反而买了空调,要以此为长期根据地。这户人家养了一只金毛、一只拉布拉多,目测体高在61厘米以上,体重30公斤以上。自从养了大型猛犬以后,整个2单元一直到4楼都有一股臭狗屎的怪味,而且这两只狗日夜不停狂吠,尤其是有人靠近车库就狂叫不止,对小区的环境卫生及居民的休息造成了极大的困扰。且车库未放置拉杆等任何阻挡工具,狗也未用铁链或狗绳拴住,整个小区有10几户人家有10岁以下的小孩及60岁以上的老人,还有多位孕妇,这两只猛犬不停狂吠及做出扑人的动作,吓哭几个小朋友,小区成年居民也说有时停车的时候狗突然大叫也要吓一大跳,万一这两只狗发狂扑人,那么小区居民的人生安全将受到极大的威胁,尤其是小孩老人和孕妇。2011年8月26日,家住河池城区文体路附近的七旬老人覃某,被自家养的狗袭击致死。大型犬发狂起来连自己主人都会咬死,何况陌生人。根据妇联小区养大型猛犬租户的行为,小区居民除车库所有者均认为应该制止其饲养行为,迁走这两只猛犬,还小区干净清静安全的居住环境,并应禁止小区所有居民饲养大型犬,有小型犬的出门应佩戴狗绳、止吠器。如政府对妇联小区养大型犬的情况不引起重视,部门之间相互推诿,那么当上述事件再次发生的时候,造成生命财产受到损失时,又该如何对小区的居民进行交待。

回复单位:金城江公安分局 回复时间:2018/8/1 17:03:17


    网友您好,您反映的问题已收悉,我局已交由相关单位调查处理,请耐心等待答复。......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:1
回复单位:金城江公安分局 回复时间:2018/8/3 8:17:10


    网友您好,我局接到您反映的情况后,指派分局治安大队以及南桥派出所民警会同小区责任单位一起到小区调查走访,在小区车库未发现养有大型犬类。我局民警与主家联系,主家表示未与原租用车库的租户签有租赁合同,今后不再出租车库给原租户。感谢您对公安工作的支持。......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:0
网友评论    (查看全部评论)



<--暂无网友回复-->

请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警