河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广西书法网 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
新生婴儿住院跨县治疗如何报销的问题
编号:61188  发表人:我是农民伯伯  受理单位:河池市人社局  提问时间:2018/8/1 11:41:48  浏览:2956次

    

社保局的同志们:
    麻烦帮我解答以下报销问题:我老婆在市医院上班,办理有职工医保,但是我们双方是南丹县下的乡镇户口。由于老婆在市里医院上班,所以7月份选择在了市人民医院待产。7月底,我们在医院产下婴儿两天后,抽血化验发现婴儿得了病理性黄疸,需要转科到新生儿科治疗,费用非常高。我想问的是:
    1、如果我在3个月内补缴新农合费用,上完户口后,怎么报销?
    2、报销还要到南丹县开转诊备案证明吗?南丹医院会开给我吗?
    3、如不开转诊备案证明,能报销吗?
    4、我们现在常住金城江,有房产,但是户口是南丹农村的,交的一直是南丹那边的新农合。我们如果得病了,每次还要跑到南丹县医院治病才能报销吗?
    谢谢答复!



回复单位:河池市人社局 回复时间:2018/8/8 17:26:51


    网友,您好,您提出的问题我局已受理,请耐心等待答复。......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:0
回复单位:河池市人社局 回复时间:2018/8/9 17:38:47


    网友“我是农民伯伯”您好: 您在河池网络问政上反映的“新生婴儿住院跨县治疗如何报销”的问题收悉,现逐一回复如下: 1.如果我在3个月内补缴新农合费用,上完户口后,怎么报销? 答:根据《广西城乡居民基本医疗保险暂行办法》(桂人社发[2017]1号)第十六条“新生儿在出生后3个月内,由其亲属等到户籍所在地村级或社区就业社保服务平台窗口(乡镇或街道办事处社保保障服务机构)办理参保缴费手续。新生儿在出生后3个月内参保缴费的,从出生之日起开始享受基本医疗保险待遇”的规定,你需在你的小孩出生后3个月内到你的户籍地办理好户口登记,然后再凭户口本到南丹县社会保险事业局第二社会保险大厅城乡居民医保征缴窗口(地址:南丹县人社局一楼)办理参保缴费手续,参保缴费咨询电话:7215947。 如您的小孩在河池市市级医院住院就诊,出院前已经办理好参保缴费手续,出院时就可以在医院城乡居民医保报销窗口直接报销;如您的小孩在出院前未办理好参保缴费手续,出院时需先自付完所有医疗费用,并在出生后3个月内办好参保缴费手续,即可拿相关报销材料到南丹县社会保险事业局第二服务大厅城乡居民医保窗口(地址:南丹县新城区建设银行旁)办理医......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:2  基本满意:0  不满意:0
网友评论    (查看全部评论)



<--暂无网友回复-->

请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警