河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广西书法网 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
外地户口本地买车上牌需要的居住证明怎么办?
编号:61215  发表人:彼岸花开彼岸天  受理单位:金城江公安分局  提问时间:2018/8/6 16:01:12  浏览:4690次

    本人外地户口想在本地买车上牌,却被告知需要办理一个流动人口居住证明才可以缴税上牌,不知道应该怎么去办理?求解。

回复单位:金城江公安分局 回复时间:2018/8/7 8:35:48


    网友您好,您所咨询的外地户口办理本地居住证问题,根据河池市公安局有关文件现答复如下: 河公户[2018]9号《关于贯彻落实户政部门十项便民利民措施有关问题的通知》 二、办理居住证业务问题。 (一)在广西区内缴纳社保或就业、经商、就学,或在合法稳定住所实际居住已满半年的流动人口以及经设区市以上人社部门认定的高层次人才,不受居住登记满半年限制,根据申请事由提供相关材料,材料齐全当场予以受理。 (二)收费项目和收费标准 1.首次申领和年度签注及不换证擦写居住地住址免费; 2.遗失、损坏补领、换领的每证收取工本费20元。 三、简化办理居住登记手续问题 填写《流动人口信息登记表》,提供本人居民身份证(或户口簿或机动车驾驶证或护照等公安机关签发的其他有效身份证件)和住所证明(或住所声明)或就业证明或就读(培训)证明;代办的,除提交上述材料外,还需要提交代办人和委托人的身份证原件和复印件。 (一)以住所为由登记居住的,需交以下之一材料: 1.住租房的。已办理租赁房屋登记备案证明的,提交租赁房屋登记备案证明和租房合同复印件,验原件,免交房屋产权证明材料;没有办理租赁房屋登记备案......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:2  基本满意:0  不满意:0
网友评论    (查看全部评论)



<--暂无网友回复-->

请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警