河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广西书法网 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
中堡乡饮水安全谁来保障
编号:61221  发表人:lsyon  受理单位:南丹县中堡苗族乡人民政府  提问时间:2018/8/9 11:15:09  浏览:2944次
[移交信息]:此问题2018/8/14 16:15:55由南丹县环境保护局移交至南丹县中堡苗族乡人民政府-->

    中堡乡饮水工程是从摆金河(董托河段)经两极抽到乡政府驻地,水源为摆金河,董托段建有董托电站,上游拉纳段建有拉纳电站,拉纳河上游正在建茅草桥电站,中堡乡饮用这条河的水质卫生善不容乐观,一是拉纳电站厂区废水直排入董托河,二是茅草桥电站在施工中,直接把水泥袋等建筑废物扔入河中,冲下到拉纳电站后冲下董托河,拉纳电站发电后水消下后,在拉晒屯寨脚段发现大量口袋垃圾挂在河道边,大量生活垃圾漂浮在电站大坝上,请问,有不有哪个部门为我们苗乡饮水安全保驾护航?

回复单位:南丹县人民政府 回复时间:2018/8/10 11:03:00


    网友“lsyon”你好!你反映的问题已责成中堡乡政府尽快答复,请耐心等候。......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:3
回复单位:南丹县环境保护局 回复时间:2018/8/14 16:16:00


    按照属地管理的原则,请中堡苗族乡政府调查和答复。......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:5
回复单位:南丹县中堡苗族乡人民政府 回复时间:2018/8/29 9:12:53


    网友“Isyon”您好!感谢您对中堡苗族乡饮水安全提出宝贵意见。在您提问之前,我乡也多次针对河流环境保护情况到辖区内电站进行各种检查,查检中也发现几个电站存在在生活污水、生活垃圾、建筑垃圾向河流排放、倒放现象。摆金河是我乡唯一的饮用水源,乡政府一直关注饮水安全问题,不定期到该河段检查安全和卫生状况,对存在问题也多次向电站反映,但收效甚微。 针对您反映的问题,我乡高度重视,乡党委、政府已成立专项工作组,将定期到辖区河段开展检查,收集河流污染凭证,积极与责任单位沟通、协调,制定环境保护、清洁卫生工作措施,共同保护我乡河流环境、保障我乡饮水安全。......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:1  基本满意:0  不满意:0
网友评论    (查看全部评论)
lsyon:  (2018/8/26 21:14:51
饮水安全不光是量的安全,关键还是质的安全
lsyon:  (2018/8/26 21:13:39
跟没问一样
请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警