河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广西书法网 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
都安澄江创业园区个别居民违规占用公共用地
编号:61222  发表人:还我园区环境  受理单位:都安县工业园区管理委员会  提问时间:2018/8/9 11:03:56  浏览:2693次

    请问都安县人民政府,都安县工业园管理办公室,都安县创业园三期居民房,交房入住已有6年以上之久! 创业园三期的全部房屋前后以及栋与栋中间,却一直都没有做任何路面硬化,以及路面填平处理,导致附近一些居民常年违规侵占公用用地,用于私人开挖种菜,种玉米等。还经常施农家肥和粪便,火烧杂草、玉米杆等,臭气熏天,窗口不敢开,进出都得捂嘴,且居民车辆无处摆放,全部堵在路边。以上情况,导致邻里关系不和谐,常常听到吵架声,甚至想打架,严重影响我们居民生活起居,影响社会安定及园区环境。 园区收尾工作已6之久,迟迟不做,是资金问题?还是挪用别处?还是有何种困难?如果是资金问题,我全体住户将联名上访让上级协助处理,如果有困难一时没能硬化,我们也希望园区管委会尽到管理的责任!全部铲平非法私占的菜地,回归公用!国有公用用地不应该给个别居民私人霸占影响众人生活环境,这是土匪流氓和自私的行为,不顾别人感受。我们买房也有公摊的,如果没空来勘察处理,我们将上传图片,而且你委近一个月,也已引进创业园物业管理服务中心,请问你们这个中心管理什么,当花瓶摆着不做事,好看吗?请园区尽快处理,拿出责任心,为人民做实事,跪谢!

回复单位:都安县工业园区管理委员会 回复时间:2018/8/17 12:14:29


    网友“还我园区环境”,您好!您反映的“创业园三期个别居民常年违规侵占公用用地”问题已收悉。现答复如下: 1.创业园第三期安置区的主干道已硬化并投入使用,但人行道及绿化、亮化等基础设施暂未完善。目前,该安置区尚未完善的基础设施建设项目已上报政府相关部门,待审批后方可组织实施。 2.针对有个别居民占用第三期安置区内暂未实施的基础设施项目用地行为,我委组织工作人员深入核实,责令停止非法占用规划项目预留用地行为,同时张贴通告严禁任何单位和个人占用安置区内的规划项目预留用地。 最后,感谢您对创业园安置小区管理工作的关心和支持。 ......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:0
网友评论    (查看全部评论)
还我园区环境:  (2018/8/9 15:59:10
园区第三期硬化不做,如说留做花圃,那长达6年了绿化也不做,留前,后,楼层栋与栋间,就有一条羊肠小道,约不到两米,加上居民常常停车,根本没有任何消防车紧急驶入空间,这对于紧急梳散,灾消防车,根本无法进入。常常天气热时大蟒蛇从玉米地菜地串出!严重影响我们居民人身安全,社会安定,望相关部门引起重视,担当责任。为人民担当,管理,处置,手中享有人民赋予的权力,立即执行落实到实处。
请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警