河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广西书法网 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
关于对本次土地确权登记的一些疑问
编号:61411  发表人:新苏民声  受理单位:都安县农经局  提问时间:2018/9/4 11:44:31  浏览:2834次

    尊敬的领导:你们好! 我是都安县某乡镇的一个普通农民,我们生产队在本次土地确权登记中有些问题和疑问现在还没有解决,今特向有关主管部门进行咨询和请教,希望能够得到你们的关注和帮助,以便早日完成本次的土地确权登记工作。谢谢! 事情是这样的,上世纪70年代末家庭联产承包责任制改革,包产到户,这次土地改革中,我生产队其中有一片地块约有三亩多左右,因当年该地块地势低洼,连年水灾,无人认领,后来被该生产队弃耕抛荒长达四年之久。根据《中华人民共和国土地管理法》第三十七条第三款之规定被认定为弃耕抛荒,原发包单位应当对其终止承包合同。 后来到了1984年,我生产队里其中有五户队员自主去艰苦开荒种植,至今已长达三十几年之久。在此期间的三十多年里该生产队对该地块的开荒者在该地块上的所有种植、经营活动都没有过任何异议;还有在2001年逢农村土地再次调整时期,该生产队也对于开荒者对该地块的种植、经营没有过任何异议。现在在搞土地确权登记时,该生产队中的某部分人却偷偷的将该地块的承包权拿来划分给生产队集体。 请问现在搞土地确权登记时该地块的承包权和经营权应属于开荒者个人还是归属该生产队集体?谢谢!

回复单位:都安县农经局 回复时间:2018/9/12 17:45:25


    网友“新苏民声”,您好!您反映的“关于对本次土地确权登记的一些疑问”已收悉。现答复如下: 根据广西壮族自治区农业厅编印的《农村土地承包经营权确权登记颁证工作手册》中有关问答,此次土地确权的范围是以家庭承包方式和以其他方式承包的农村土地。农户自发开垦的“四荒”地原则上不列入确权范围。经过村民小组会议一致同意后,也可以确权,但要先依法完善承包手续,再确权。经依法确认退耕还林、还草的承包地不纳入登记范围,集体依法预留的机动地不作为农户承包地进行确权。您提到的开荒地如未经生产队发包,没有承包手续,则不能确权给开荒者个人。 最后,感谢您对我县农村土地承包经营权确权登记颁证工作的关心和支持! 都安瑶族自治县农村经济经营管理局 2018年9月13日 ......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:1  基本满意:0  不满意:1
网友评论    (查看全部评论)
新苏民声:  (2018/9/12 18:49:14
首先我们要谢谢领导的认真答复!在这里我们还有一些疑问,居然您说开荒者没有承包手续,则不能确权给开荒者个人,那以后开荒者是否还可以继续在该地块上种植农作物呢?而且这块地也不属于法定意义上的“四荒”地,该地块是该生产队弃耕抛荒的农用地;还有现在该生产队中的某部分人偷偷的将该地块拿来确权给生产队各户队员了。请问开发者的合法权益谁来维护?还有《确定土地所有权和使用权的若干规定》中的第二十一条和《中华人民共和国土地管理法》第三十七条、第三十八条、第四十条如何解释?谢谢!
请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警