河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广西书法网 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
车辆不拿去报废有什么影响
编号:61413  发表人:tianyaluo  受理单位:河池市交警支队  提问时间:2018/9/4 11:38:31  浏览:4042次

    本人有一辆旧车,现在不想开了,可又舍不得拿去报废,想停在车库留作纪念,这样会不会影响到新买车辆的入户,或别的其他影响?

回复单位:河池市交警支队 回复时间:2018/9/25 16:09:58


    您好!首先非常感谢您对我市公安交管工作的关心和支持,对于您的问题,现答复如下: 一、《中华人民共和国道路交通安全法》第十四条规定,国家实行机动车强制报废制度,根据机动车的安全技术状况和不同用途,规定不同的报废标准。应当报废的机动车必须及时办理注销登记。达到报废标准的机动车不得上道路行驶。 根据《中华人民共和国道路交通安全法》第一百条规定,驾驶拼装的机动车或者已达到报废标准的机动车上道路行驶的,公安机关交通管理部门应当予以收缴,强制报废。对驾驶前款所列机动车上道路行驶的驾驶人,处二百元以上二千元以下罚款,并吊销机动车驾驶证。 二、根据公安部第124号令“第三十一条已注册登记的机动车有下列情形之一的,车辆管理所应当公告机动车登记证书、号牌、行驶证作废:(一)达到国家强制报废标准,机动车所有人逾期不办理注销登记的;……”若您的机动车已达到国家强制报废标准,逾期不办理注销登记的,河池市公安局交警支队车管所将依据本条规定,公告您的机动车登记证书、号牌、行驶证作废。 希望您能一如既往的关注和支持河池市公安交管工作。如您还有疑问,可以咨询河池市公安局交警支队车管所0778-2283483。......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:0
网友评论    (查看全部评论)



<--暂无网友回复-->

请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警