河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广西书法网 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
关于汽车维修开业条件的问题
编号:61438  发表人:wfw8013  受理单位:罗城县运输管理局  提问时间:2018/9/7 11:56:02  浏览:3132次
[移交信息]:此问题2018/9/10 9:39:45由罗城县交通运输局移交至罗城县运输管理局-->

    

    1.机动车维修技术人员从业资格证有没有取消?如果没有取消,要在哪里考?有汽车维修职业资格证书,符合开业条件吗?

    2.人员中应有维修企业负责人、维修技术负责人、维修质量检验员、维修业务员、维修价格结算员、机修人员和电器维修人员,是每项都配一人吗,还是可以一人身兼数职?

    3.罗城现在维修企业的经营状况如何?



回复单位:罗城县交通运输局 回复时间:2018/9/10 9:39:56


    机动车维修技术人员从业资格证相关事项由县运输管理局负责,现移交该单位给予相关答复。......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:0
回复单位:罗城县运输管理局 回复时间:2018/9/11 16:20:16


    “wfw8013”网友,你咨询“关于汽车维修开业条件的问题”,现就有关问题答复如下: 一、关于机动车维修技术人员从业资格证的问题。根据《国务院关于第二批取消152项中央指定地方实施行政审批事项的决定》国发〔2016〕9号,机动车维修技术人员从业资格证从2016年3月已经取消,运政部门不再办理。 二、根据《国务院关于取消一批行政许可等事项的决定》(国发〔2018〕28号),今年8月份已取消机动车维修经营许可,在新的管理政策未出台之前,暂按《汽车维修开业条件》、《机动车维修管理规定》等国家相关法规和标准进行管理。至于企业各自的工作岗位人员配备问题,企业可结合实际自行安排。 三、罗城机动车维修市场情况。目前在本部门登记的机动车维修企业一类有0家、二类有9家、三类有55家。 要了解更多的机动车维修相关问题可到我单位维修培训股咨询,地址:东门镇朝阳路183号,联系人:周琦,联系电话:0778—8220178。 罗城仫佬族自治县运输管理局 2018年9月11日......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:1  基本满意:0  不满意:0
网友评论    (查看全部评论)



<--暂无网友回复-->

请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警