河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广西书法网 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
金城江文化广场严重噪音问题
编号:61441  发表人:nin188  受理单位:河池市公安局  提问时间:2018/9/7 11:59:52  浏览:2303次
[移交信息]:此问题2018/9/30 16:44:48由河池市政府办公室移交至河池市公安局-->

    

    金城江文化广场周围有大量的居民和单位,单位如有五小、保险公司、信用社等,还有很多酒店、广大个体户及在家办公的公司等。广大群众白天需要工作,晚上需要休息,家里有老人、小孩、孕妇、病人等的,更需要安静休息调养。但文化广场除下雨外,几乎24小时噪音不断。噪音特别严重的有三个阶段:一是从早上7点左右开始,少数几个老女人的跳舞声开始响起。老女人跳舞还未结束,大约从9点开始至11点半,有几个退休男女,开着最大的音响,伴随刺耳的二胡音,用最大的声音高唱着刺耳的难听的爱情歌,噪音都转到翡翠小区,严重影响周围学校、单位及家属的学习、工作和生活。二是晚上8点开始至23点左右,刺耳的跳舞声和弹吉他唱歌声又响起,在周围家里几乎无法正常看电视和谈话。三是晚22点至凌晨1、2点,有时至3、4点,夜宵摊高声刺耳的猜码声、唱歌声又响起,使人无法入睡,严重影响周围居民和酒店客人的休息。
    前段高考期间,有家长还在河池某论坛控诉文化广场严重噪音影响小孩的休息等。个别无公德之人,严重干扰和影响了广场周边多数群众的休息、学习和工作。维护广大人民的利益是政府部门义不容辞的责任,恳请政府学习外地管理经验,协调有关部门,长期有效解决文化广场严重噪音问题,还周边百姓一个安宁学习、工作和生活的环境。

 



回复单位:河池市政府办公室 回复时间:2018/9/30 16:44:45


    尊敬的网友nin188,你反映的“金城江文化广场严重噪音问题”已转请市公安部门答复。感谢你的留言。......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:1
回复单位:河池市公安局 回复时间:2018/10/17 9:27:52


    针对此问题,接到群众举报后,辖区派出所已及时出警处置。但目前根据我局实际,既没有专业的检测器材,噪音鉴定也未得到环保局专业器材支持,所以造成了取证难的局面,在实践中只能以提醒及劝阻的方式告诫群众降低噪音,出警后多做口头警告处理。 同时,我局还与环保部门共同开展了噪音污染整治专项行动,但因文化广场本身是集文娱活动、休闲娱乐、商贸等多功能为一体的公共场所,人员聚集多,确实还存在一定的噪音影响。为保障周边群众正常生活,在法律规定的午间和夜间时间期间,我局会及时出警制止噪音污染行为。......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:1  基本满意:0  不满意:2
网友评论    (查看全部评论)



<--暂无网友回复-->

请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警