河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广西书法网 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
关于特困户住房问题
编号:61465  发表人:兰@zz  受理单位:环江县明伦镇人民政府  提问时间:2018/9/10 16:49:55  浏览:2951次

    你好,我是明伦镇柳平村三德屯的兰天策。1999年从都安县移民到环江县柳平村开发区,一个开发区分为7个点,刚到开发区就在1点安家。因为1点土地已经分完了,场部领导就安排我们到七点要土地。我们就到7点住,到了2015年每个点都建了房子和公路,建完房子和公路后领导场部就走了,只有我家没有得到房子和路。到现在我家也没有房子住,路也不通,生活十分困难。上街买个东西都不方便,找老婆没人来,手机没电了还要跑去别的家充电。我个人文化低,小学没上完就在家干农活了,挣不到钱,希望政府帮帮我,我想有个温暖的家,过得像人家一样幸福。

回复单位:环江县明伦镇人民政府 回复时间:2018/9/29 16:28:35


    兰@zz网友: 根据您所反映的情况。我镇经包村工作组进村入户核查并综合您的情况,认为您主要要求政府帮助解决道路及住房难题。现答复如下: 目前我镇正在全力推进脱贫攻坚,竭力改善民生,引导农民脱贫致富,对全镇村屯水电路等基础设施全面改造建设,您所在的村屯均已建有通屯水泥路,并已通电通水,您所反映的电、路不通情况不符;至于您说的“到现在我家也没有房子住”这一情况,由于您户长期在外务工,村干及包村人员无法与你联系,您也没有主动向村委提交危房改造申请书,因故导致你对上级危房改造政策的不理解。如果你的条件符合,请你及时按程序争取危房改造资金补助等惠民政策进行解决建房问题。 谢谢你对我们工作的监督与支持。 明伦镇人民政府 2018年9月26日......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:0
网友评论    (查看全部评论)
兰@zz:  (2018/10/6 22:01:06
本人户口是挂在三德屯,场部领导分我到另一个点偏远的小山角落的地方要土地,离公路有半个小时那么远,小山角落是没有公路到,也没有房子,因为三德屯没有分有本人土地是很难建房子的,所以在外面租房子住,回去也不知道住哪里,也打过电话给村里说过了,村里也说申请建房是可以的,问题是小山里面路不通怎样建房子,还望政府多多帮助,谢谢
请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警