河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广西书法网 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
两校相争,上学难,苦了我的孩子
编号:61480  发表人:jljx1111  受理单位:都安县教育局  提问时间:2018/9/10 16:55:21  浏览:3404次
[移交信息]:此问题2018/9/21 11:23:43由河池市教育局移交至都安县教育局-->

    开学一个周了,今天也是教师节,全国学生都在给自己的老师祝贺节日快乐的时候,我们的孩子还在校门口徘徊,我们学生家长在因孩子上学问题而烦恼。 都安县隆福乡的牛洞、龙花校点的撤并,学生家长相互争斗,县乡政府多次出面调解,但由于历史原因,意见不一至,开学这么久了,两校学生依然徘徊在学校门口玩耍打闹,家长们也一筹莫展,因为牛洞校点撤并后,一二年级的学生要被送到8公里之外的村小学上学,而留守照顾的老人又不会骑车接送,每天早晚,村里的村民只能集中在学校的球场依依不舍。为了孩子们的未来,请求政府尽快及时妥善处理此事。不要误了孩子的前程。从而激起更大的民众情绪。 撤销我们的教学点,请政府根据相关法律法规决定,根据现实情况决定,现在是法治社会,而不是人治社会,什么都需要讲法,而不能违法,学校撤销合并问题,2012年国务院办公厅早已下发文件,《关于规范农村义务教育学校布局调整的意见》,即对学校撤并程序和行为的规范提出明确要求:出现多数学生家长反对或听证会多数代表反对的;学校撤并后学生上学交通安全得不到保障的;并入学校住宿和就餐条件不能满足需要;撤并后将造成学校超大规模或“大班额”问题突出的,不得强行撤并现有学校或教学点。 确因生源减少需要撤并学校的,县级人民政府必须 严格履行撤并方案的制定、论证、公示、报批等程序;通过举行听证会等多种有效途径,广泛听取学生家长、学校师生、村民自治组织和乡镇人民政府的意见,保障群众充分参与并监督决策过程;撤并方案要逐级上报至省级人民政府审批; 请问政府主管部门,撤销我们教学点,是否按照程序逐级报批? 是否组织听证会,听取过我们村民和学生家长的意见? 撤销后,我们的孩子在这么远的地方上学,安全保障机制是什么? 撤销我们的教学点是否符合实际情况,是否考虑过我们人民群众的意见和孩子上学的实际需求? 2014年省委省政府发布的《广西壮族自治区人民政府办公厅关于进一步规范农村义务教育学校布局调整的实施意见》早已明确:要切实保障学生就近入学的需要,根据不同年龄段学生的体力特征、道路条件、自然环境等因素,合理确定学校服务半径,尽量缩短学生上下学路途时间。农村小学1至3年级学生原则上不寄宿,就近走读上学,超过服务半径的,应当通过就近设置小学或教学点来解决; 现在好了,上级部门一拍脑袋,要撤销我们的教学点,让我们的孩子前往8公里以外的村小学就读,路上出现安全事故,谁来负责?不能因为政府的管理便捷,节省资金就置我们的孩子安全而不顾吧?现在是国家号召政府转型,转为服务型政府,可现在完全违背了国家对政府转型的服务宗旨? 一位学生家长 2018年9月10日

回复单位:河池市教育局 回复时间:2018/9/21 11:23:52


    根据属地管理和权责范围,将此问题移交都安瑶族自治县教育局阅处。......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:0
网友评论    (查看全部评论)



<--暂无网友回复-->

请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警