河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广西书法网 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
关于武篆江平村金法屯灌溉水渠的问题
编号:61488  发表人:黄哥啊哦  受理单位:东兰县武篆镇人民政府  提问时间:2018/9/11 15:22:56  浏览:2592次
[移交信息]:此问题2018/9/26 10:22:36由东兰县水利局移交至东兰县环保局-->此问题2018/9/26 15:22:53由东兰县环保局移交至东兰县武篆镇人民政府-->

    

尊敬的政府有关部门,你们好。我们系金法屯的村民,一直以来,我们村的农田灌溉水渠受到严重的污染。我们村的水渠位于江平街后街,是从江平医院开始穿过江平后街来到我们金法村的。那么问题就来了,街上有的人家在水沟上面起房子,养牲口,都将生活污水直接排到水沟里面来,其中包括厕所污水还有一些甘水。还有一个杀猪场把一些含有猪毛的汚水排到水沟来,我们屯每年也自行清理,但是过一段时间又有,跟他们多次反映无果。镇上也来人了说是过几天解决,可是到现在一直未解决。现我们金法屯全体村民恳请政府有关部门帮忙尽快解决这件事情。                            



回复单位:东兰县水利局 回复时间:2018/9/26 10:22:40


    请属地管理单位回复网友问题......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:0
回复单位:东兰县环保局 回复时间:2018/9/26 15:22:58


    依据《广西壮族自治区乡村清洁条例》第四十条的规定,由东兰县武篆镇人民政府调查处理,并回复网友。......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:0
回复单位:东兰县武篆镇人民政府 回复时间:2018/9/29 18:21:43


    网友你好: 你反映的问题收悉,经调查了解,江平村街上确实存在部分农户将部分污水直排到屋外,少量渗流入水利的现象,我镇曾于今年6月与县畜牧兽医局实地调查了解,并督促杀猪场就排污问题进行整改。经了解,江平村部分老旧房子因建房较早,先前没有规划建设化粪池,而现在已没有土地可供各户建设化粪池,污水无处可排。鉴于上述情况,我镇多次与村两委及县环保部门沟通,由环保部门负责申请立项,由村两委负责征地,在江平街上、街下屯建设一个环境整治污水集中处理站,解决街上、街下的污水处理问题。该项目待通过县级立项后方可实施,相关工作我镇将继续跟进。感谢你的支持和理解。......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:1  不满意:1
网友评论    (查看全部评论)
黄哥啊哦:  (2018/10/1 19:33:06
由村两委工作不给力啊
黄哥啊哦:  (2018/10/1 10:38:04
这个事情已经有几年了你们政府到现在都还没有解决你们是否有作为
请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警