河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广西书法网 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
异地生小孩是否可以回老家报销
编号:61495  发表人:14289  受理单位:环江县人社局  提问时间:2018/9/12 16:43:26  浏览:2230次

    您好,我是环江下南乡人,在下南乡买了农合医保,因本人即将在广东东莞生小孩,东莞未有社保,请问是否可以拿回老家报销?如果可以的话,具体在哪里报销?报销比例大概有多少?需要提供什么材料?是否可以由老家父母代办?

回复单位:环江县人社局 回复时间:2018/9/21 16:12:49


    网友14289: 您好! 感谢您对我们社会保险工作的关注,您反映的情况我们已收悉。您在广东东莞生小孩所产生的医疗费用可以拿相关材料回环江县社保局一楼办公大厅报销;报销时需要填写一张《广西壮族自治区基本医疗保险异地就医备案登记表》,同时需要提供以下材料:疾病证明书、住院发票、住院清单、出院记录(出院小结)、准生证(计生部门生育证明)、单位证明(或居委会证明、流动人口证)、身份证、信用社帐号,如家人代办,还需要提供代办人身份证;关于您提到的报销比例问题,由于你未提供就诊医院名称,未能确定医院级别,尚未确定报销比例,请您回来办理报销时具体给予答复。 不详之处,请电话咨询:0778-8826730。 再次感谢您对我县社会保险事业工作的支持! 环江毛南族自治县人力资源和社会保障局 2018年9月21日 ......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:0
网友评论    (查看全部评论)



<--暂无网友回复-->

请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警