河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广西书法网 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
宜州贫困户危房改造问题
编号:61502  发表人:一乌於  受理单位:宜州区同德乡人民政府  提问时间:2018/9/13 11:45:31  浏览:2336次
[移交信息]:此问题2018/9/13 17:00:21由宜州区扶贫开发办公室移交至宜州区同德乡人民政府-->

    

你好,我是宜州区同德乡板高村人。我家属于贫困户家庭,今年申请危房改造。在申请的过程中,土管局实地测量时收费1200元。关于这个收费问题,其他贫困户进行危房改造时并未有过。 所以我想知道,现在这个收费是否符合规定?同德乡板高村板高屯83号,蒋兆龙。



回复单位:宜州区扶贫开发办公室 回复时间:2018/9/13 17:00:27


    网友你好,现将你的问题移交给相关部门进行处理。......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:1
回复单位:宜州区同德乡人民政府 回复时间:2018/9/14 16:10:25


    “一乌於”网友: 你好,感谢你对我乡危房改造工作的关心。针对你于2018年9月13日在河池市“网络问政”诉求专栏反映的“宜州贫困户危房改造问题”,经我乡人民政府调查,现答复如下: 一、原始翻修且面积不超过原旧房面积的,不收取测绘费,你所反映其他贫困户不用缴纳测绘费,属于原始翻修这一情况。 二、你户建房为异地新建房,异地新建房需依《中华人民共和国土地管理法》第62条规定:农村村民一户只能拥有一处宅基地,其宅基地的面积不得超过省、自治区、直辖市规定的标准。 农村村民建住宅,应当符合乡(镇)土地利用总体规划,并尽量使用原有的宅基地和村内空闲地。故你户新建住房应按照《土地利用总体规划图》办理审批手续。由于我乡国土规建环保安监站无资质出具其中的《地类图》及《定位勘测图》材料,需农户联系有资质的测绘公司进行测绘并出具材料。 三、在申请办理手续的过程中,你户委托恒达测绘公司进行测绘,所产生的1200元测绘费为该公司根据自身的收费标准收取,不因你户是否为贫困户而区分对待。如对收费标准有异议,可自行与测绘公司对接。......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:2  基本满意:0  不满意:0
网友评论    (查看全部评论)



<--暂无网友回复-->

请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警