河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广西书法网 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
凤城镇弄者村十五队5.4公里道路硬化为何只硬化一小部分而搁置、停工?
编号:61513  发表人:为家里公路而来  受理单位:凤山县人民政府  提问时间:2018/9/14 17:01:34  浏览:3939次

    2017年,凤城镇弄者村15队申请了5.4公里道路硬化项目。其中,高王至弄新屯段公路硬化指标2.2公里,尚有500米左右未硬化,未硬化段属于最陡路段,位于高王坳上,最陡属回头弯。回头弯陡坡,雨水冲刷严重,最深冲刷凹处达22厘米,现车辆以无法通行,无法进出高王至弄新屯段。据悉,硬化工作已于2017年12月左右搁置停工。至今,已过去十个月之久,尚有500米左右不再继续硬化,导致交通不便,给弄新垌和干麻垌的村民出行带来极大的困难!道路硬化未完成,搁置停工10月之久的原因:一、施工单位不负责,5.4公里硬化指标被分割为三段(水垌至高王、高王至弄怀、高王至弄新),分别由不同的施工队进行,归属不同的负责人负责。二、弄者村村干不作为,管理不善,未做好动员、会议讨论工作。三、凤山县交通局未做好监管、审核工作。四、交通勘察设计所未做好勘察、设计、检测工作。由于交通出行受到严重影响,道路硬化指标已下达两年之久,硬化工作搁置停工达十月之久。特向有关部门反映,望相关部门给予解释与答复,并尽快处理解决,本人将持续关注并向相关部门做进一步积极反馈,望相关责任部门处理与理解!

回复单位:凤山县人民政府 回复时间:2018/9/23 17:07:26


    尊敬的“为家里公路而来”网友: 您好!感谢您对弄者村15队群众出行难的问题的关心,现我县凤城镇人民政府、县交通运输局就您反映的问题共同答复如下: 凤城镇弄者村15队共有屯级路约5.4公里,2016年弄者村委已将15队所有进屯道路约5.4公里申报硬化,2016年底凤山县相关部门前往勘察设计并报县审批,2017年县下达建设指标,给予15队弄新屯至干八峒0.9公里,于2017年底峻工通车;给予15队大弄怀至高王屯1.4公里硬化指标,于2017年底全部峻工通车。其余路段没有建设指标,但弄者村委也于2017年采取先建后补的方式进行建设,在建设至约800米时,由于上级到位资金不足,根据县主要领导指示,暂停全县所有屯级道路项目建设,未建设的项目列入扶贫项目库,今后通过向上级部门申请资金到位后再逐步开展建设。 弄者村15队尚未硬化的屯级道路,我们将纳入“十三五”扶贫项目库向上级申请资金,等上级资金到位后再组织实施项目,以解决群众出行难问题。 ......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:1  基本满意:0  不满意:0
网友评论    (查看全部评论)
15078610565:  (2018/9/24 23:18:41
我们十五队这条公路啊,是该落实解决了,下雨的时候问题很大啊,进去的车子出不来,客车更是不愿意进入啊,现在已经冲刷非常严重了,这条路本身就特别陡,住在里面的老人看病就医成问题啊,外出者回家探亲扫墓也成问题啊,是该解决啊!咱们党和国家现在高度重视和关心咱们老百姓,解决这一问题十分必要啊,我也相信我们党和国家现在有能力帮助咱们老百姓啊
18025916937:  (2018/9/24 23:00:51
此问题确实应该得到解决了,我们弄者村全村公路除了至弄新屯唯一一条尚未得到硬化到户,其余路段均已硬化完成,为何全村都已硬化,而唯独15队这条迟迟未硬化呢?
13558233675:  (2018/9/24 17:23:23
对凤城镇弄者村15队5.4公里公路硬化停工凤山县人民政府和交通局答复的疑问 1. 弄者村15队5.4公里公路硬化申报是以全队二十几户村民联名上报,以全队5.4公里公路和全队村民的正当权益上报,县审批为何变成了弄新至干八垌0.9公里、大弄怀至高王1.4公里? 2. 凤山县相关部门前往勘测设计,5.4公里为何被分成了三段?水垌至高王为主线道路却为何没有得到硬化? 以何为勘测标准?为何本为一条公路却分为多段,且主线(水垌至高王)却没有得到硬化? 3. 高王至弄新、干八垌2.2公里属于最陡路段,却得不到硬化,而大弄怀路段本没有1.4公里,却得到了优先硬化,还是双向环通道路(从高王硬化至大弄怀再至兴隆)将15队全户村民的正当利益至于何处? 4. 高王至弄新、干八垌2.2公里,村民已经签字确认,指标已经下达,为何上报又成了只是干八垌至弄新的0.9公里?缺失的1.3公里又成了另外一段,又需新的审批,致使这成为关键性的问题,据本人所知,从来没有什么项目申报是这样申报的(无限制分段:零点几零点几的申报) 5. “弄者村15队尚未硬化的屯级道路,我们将纳入“十三五”扶贫项目库向上级申请资金,等上级资金到位后再组织实施项目,以解决群众出行难问题。”,此解决方案本人认同,但关系到全队村民权益,5.4公里硬化指标已上报,审批给予的却不是最关键、最能解决群众出行难问题的路段,以“十三五”扶贫项目的方式 确实能落实 实施 解决问题吗? 6. 希望县政府协同相关部门切实解决这一民生问题,本人将持续关注,话题严肃,望理解!
请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警