河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广西书法网 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
大兴乡古朝村弄炉队户户通公路的问题
编号:61570  发表人:你对得起人民吗?  受理单位:都安县大兴乡人民政府  提问时间:2018/9/27 11:27:25  浏览:2502次
[移交信息]:此问题2018/9/30 15:25:59由都安县人民政府移交至都安县大兴乡人民政府-->

    

  各位领导, 你们好!本人是大兴乡古朝村弄炉队农户,我想问的事情如下:

    1.弄炉队目前申请了并且已获批准两条修路指标,竟然还不能修路通往各家各户。一个小队竟然修了两条公路还不能通到各家各户,没有全部人得到受益,这是为何?难道想要修路通往谁家,需要自己去政府部门申请吗?

    2.申请了两条修路指标,没有通往各家各户,只有部分人受益,还有一部分并未受益。像这种情况,政府部门如何处理?

    3.那些没有受益的农户,需要经过那些已经通了公路的农户的土地,而那些通了公路的农户却不同意经过他的土地修路到未通公路的农户家。这种情况政府部门怎么处理?

    为了修路通往各家各户,给大家带来便利,并且造福子孙后代,有些农户甘愿牺牲自己的土地利益修路通往各家各户。可到最后,路又修不到自己家门口,这难免让人感到寒心和不公平!有些农户路通到自己家了,那些未通公路的农户想修路经过他的责任地,他却百般阻挠,这还讲不讲道理?修路经过别人的责任地可以,经过他的就不行,这样说得过去吗?所以我代表那些未受益的农户,要求政府部门出面解决这个问题,不然之前修路经过我们的责任地,我们也不让过!总之一句话:要修通,一起修通,要不让过,大家都别过!



回复单位:都安县人民政府 回复时间:2018/9/30 15:25:56


    “你对得起人民吗?”网友:您好!您的诉求大兴镇人民政府正在受理中,稍后答复,请留意查阅。谢谢!......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:0
回复单位:都安县大兴乡人民政府 回复时间:2018/10/23 10:37:04


    “你对得起人民吗?”网友您好!关于您的诉求现答复如下:经调查,古朝村路口至弄炉公路是都安瑶族自治县2018年预脱贫村屯级道路等基础设施建设项目(都精准办发【2018】22号),属于都安瑶族自治县2018年预脱贫村屯级公路建设指标。根据都安瑶族自治县有关文件精神,屯级公路是修通到贫困人口聚居的村屯,它不是修到每户的家门口,即户级公路,所以您“要求把屯级公路修通到各家各户”的诉求,我镇已记录备案,但目前国家尚未有户户通公路建设指标,待今后有相关文件后我镇会尽力帮您解决。另外,依据都安瑶族自治县有关村屯级公路建设的文件规定,屯级公路建设中涉及到被占用的土地没有补偿,屯级公路建设被占用的土地补偿问题,应由受益群众协调解决。......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:0
网友评论    (查看全部评论)
你对得起人民吗?:  (2018/10/28 12:36:11
答非所问,避重就轻!如果弄炉队修的是屯级公路,那修第一路到队里就可以了,为何还耗资国家资金几十万元修第二条路,这不是浪费国家资金吗?当百姓是瞎子啊!
爱心行动007:  (2018/10/2 11:52:37
屯屯通都没有达到,用何实现户户通!
请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警