河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广西书法网 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
建议加强乡村道路交通安全知识的宣传
编号:61600  发表人:yong2254  受理单位:宜州宜州交警大队  提问时间:2018/10/8 16:06:44  浏览:3815次

    

    现在乡村有很多村民买了电动三轮车、助力车、三轮摩托车等,但有些村民并不了解道路交通安全法的知识,从而导致在街道、乡道、村道乱停车、行驶不当的现象。特别是在有的村道上,摆放的车辆太靠近拐弯处、坡顶、障碍物,有时空档滑行等,很危险!村道靠近路边的人家经常会有鸡、狗跑到路上来,它们见到车都不怕的,慢悠悠地走。
  所以,建议交通安全部门加强乡村道路交通安全知识的宣传,同时也希望能加强对宜州城区电车闯红灯行为的监管。



回复单位:宜州宜州交警大队 回复时间:2018/10/12 10:57:35


    随着农村经济不断发展,辖区农村的机动车日益增多,单单依靠交警有限的警力无法顾及全区16个乡镇的每一个村屯。要维护农村道路的交通秩序,我们建议从几个方面解决:一是根据《道路交通安全法》第六条规定“各级人民政府应当经常进行道路交通安全教育,提高公民的道路交通安全意识”各乡镇人民政府应加强对农村居民开展交通安全宣传,特别是重点村屯需要交警部门深入宣传的,交警部门将全力予以配合;二是目前全国农村道路交通管理推行“两站两员”模式,建议各村屯可以推选出交通劝导员,对各种交通违法行为进行劝导,全力打造安全、有序、畅通的农村道路出行环境;三是要靠农村驾驶员自觉遵守道路交通安全法法律法规,在农村道路规划时尽量规划有相应的停车泊位,规范停车秩序。对于城区电动车闯红灯问题,交警部门将加强整治,全力维护好城区交通秩序。......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:0
网友评论    (查看全部评论)



<--暂无网友回复-->

请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警