河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广西书法网 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
关于农村环境生活垃圾处理问题
编号:61618  发表人:都安地苏人民  受理单位:都安县地苏镇人民政府  提问时间:2018/10/11 17:03:53  浏览:2100次
[移交信息]:此问题2018/10/12 17:01:12由都安县环保局移交至都安县地苏镇人民政府-->

    如今经济水平和农村生活水平日益提高,农户的生活垃圾也快速增多。村民随意将垃圾倒在路边、河边、草地和山脚等空旷地段,造成垃圾成堆。长期暴露的垃圾堆容易滋生苍蝇、蚊虫和老鼠等,成为各种疾病的传染源。还会破坏地表植物和污染水源,有的甚至还随意焚烧,造成空气污染。请问,地苏镇镇和村有垃圾集中投放点或者统一收集的地方吗?镇和村的村民生活垃圾如何处理?

回复单位:都安县环保局 回复时间:2018/10/12 17:01:15


    主体管理......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:0
回复单位:都安县地苏镇人民政府 回复时间:2018/11/9 11:46:04


    尊敬的网友: 您好!感谢您对我镇农村环境生活垃圾处理问题的关心和支持。您所诉求的内容,我镇党委、政府高度重视,第一时间组织镇乡村办、挂村镇干实地核实。经调查,镇和村的生活垃圾确实未有集中投放点或者统一收集的地方。因全镇垃圾处理量大,目前全镇只有一处村级焚烧处理点,无法满足全镇处理垃圾的需求。因此,镇和村目前鼓励群众自行处理生活垃圾,待今后全镇新的焚烧场建成运行正常后再统一收集处理。让我们一同做好全镇清洁乡村工作,共建生态宜居环境。......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:0
网友评论    (查看全部评论)



<--暂无网友回复-->

请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警