河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广西书法网 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
澳门城A区1期车库出口门面被人擅自拆除停车位改造为出入口
编号:61624  发表人:afu411  受理单位:河池市政管理局  提问时间:2018/10/15 11:32:51  浏览:3830次
[移交信息]:此问题2018/10/15 17:07:51由河池市城市管理综合执法局移交至河池市政管理局-->

    

  澳门城A区1期车库出口处的门面承租人,近几日擅自将属于业主和市政局共有的停车位拆除。承租人说是代表市政府进行施工,涉及市政设施的施工。依据相关法规,必须办理相关手续后才能施工,但现场1却未发现任何施工许可手续。2018年10月13日,贵单位也有人到现场查看,但并没有检查现场是否有施工许可手续。请说明下:
  
  1、为何在澳门城业主共有的范围内施工,没有和业主协商,就能对属于业主的权益进行侵害?
  
  2、未对违法行为进行制止。为什么不检查相关手续是否完备,在手续不完善情况下为什么不责令停工,而是让违法行为变成既定事实?



回复单位:河池市城市管理综合执法局 回复时间:2018/10/15 17:07:55


    尊敬的“afu411”网友: 您好!您反映的问题涉及行政许可手续的审批,现移交给市市政管理局给予您答复。......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:1  基本满意:0  不满意:2
回复单位:河池市政管理局 回复时间:2018/10/17 12:22:25


    网友,你好,现就您提出的问题答复如下: 9月29日我局服务大厅窗口接到金城江区喜车廊汽车维护服务中心的临时占道申请,申请临时占道城市道路对澳门城6号楼A52、53、55号三间商铺门头招牌进行设置,9月30日我局派人到该门面进行现场检查和指导。在检查过程中,申请单位向我局工作人员反映门面前人行道和停车位存在有以下问题:1、原铺设的地砖有一定破损、断裂;2、因停车原因造成部分地面下沉,为保持市政设施的平整、完好及门面前的整洁,自愿出资对门面前人行道进行改造。后经我局市政工程人员现场勘察,存在问题属实,另考虑到原停车位确实设计不合理,停车位设置于人行横道斑马线道口处,且周边又是学校路段,影响过往行人的正常通行,存在一定安全隐患。我局同意其对该路段进行硬化,并参照对面人行道铺设标准的花岗岩道砖,取消人行道口一处停车位,改造后要恢复原公共停车位。 在我局的指导和要求下,施工单位于10月8日将物业、门面产权单位申请等材料交到我局备案,并按规范要求进行施工。感谢你对市政管理工作的关心和支持,如对答复有其他疑问,欢迎拨打我局业务部门电话反映:0778-2568809。......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:0
网友评论    (查看全部评论)



<--暂无网友回复-->

请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警