河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广西书法网 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
塘英二区什么时候可以建房?
编号:61627  发表人:百姓的等待  受理单位:天峨县人民政府  提问时间:2018/10/15 11:37:47  浏览:4324次

    

    塘英二区这里数十户的居民至今未进行改造,居住环境差、基础设施不完善、住宅室内空间和设施不能满足安全和卫生要求(无分户厨房、厕所等),基本不能正常生活,不仅影响县城的市容市貌,也给大家的生活带来不便。
    自2002年以来,我们这些住户曾多次向天峨县六排镇人民政府、县住建局、县国土局等有关部门提出诉求,相关部门也成立联合工作组调查组实地调查了解,但至今仍然未得到妥善解决,也没有给我们一个答复。
    试问:群众提出诉求已有16年,政府迟迟不进行研究解决,也不给群众明确的答复,一拖再拖,置群众利益于不顾,难道这不就是不作为和慢作为的表现吗?又是怎么践行为人民服务的宗旨?希望领导能够重视我们的诉求,尽快将我们这些住户正式纳入城区规划进行建设,彻底解决我们的居住环境问题。请上级领导督办此事,并及时答复我们的诉求。谢谢!



回复单位:天峨住建局 回复时间:2018/10/31 16:15:02


    百姓的等待网友: 您好!您于10月15日在河池网络问政提出《塘英二区什么时候可以建房》的帖子收悉,经我局现场调查核实,现答复如下: 塘英二区位于塘英32米大道西侧,东临塘英32米大道,北接县财政局,西接县交警大队,南靠爱民路北侧黄瑞文、杨孟伦等户私宅,涉及土地总面积3866.72㎡。目前,该区域共有15户住户,其中6户为该区域老住户,1户为老住户转让给外来户,8户为临时过渡住户。由于历史遗留土地纠纷较多、情况较复杂,住户与住户之间、住户与集体之间仍存在土地边界纠纷问题。该区域一直未能统一规划建房和建设市政设施,现大部分住户房屋较为老旧,群众拆旧建新意愿十分强烈,要求尽快处理纠纷,拿出规划建设方案。 为解决塘英二区历史遗留问题,及时妥善解决涉及到的集体土地、国有土地之间的纠纷和群众的合理诉求,县政府领导多次组织县国土局、住建局、综合执法局、法院、农经局、六排镇等部门工作人员,深入塘英二区开展联合调查,目前已形成初步调查报告及规划方案,近期县人民政府将组织召开专题会议研究审定。 再次感谢您对我县城乡规划建设工作的关心与支持! 天峨县住房和城乡建设局 2018年10月29日......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:0
网友评论    (查看全部评论)



<--暂无网友回复-->

请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警