河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广西书法网 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
农村二胎小孩该不该给田地?
编号:61671  发表人:独醉笑清风  受理单位:东兰县长乐镇人民政府  提问时间:2018/10/29 16:48:35  浏览:3753次
[移交信息]:此问题2018/10/30 9:41:18由东兰县人民政府移交至东兰县长乐镇人民政府-->

        我是长乐镇更乐村巴一队居民,2017年生了第二个小孩,农村户口,现在已经满周岁了,但村里小队一直不给我小孩分田地,不落实口粮。我们是长年在外打工的进城护工人员,没有太多时间回老家找村长队干协商这个事情。去年家里老人也跟村里几户同时间段生了第二个小孩也一直没有分得田地的其他几户老人家找了队长、村干反映了这个问题,他们的答复是:二胎政策开放是允许生,但队里面是没有安排分田地,还说如果上面政府同意给分田地,那小队就给。几个老人家也去到长乐镇府找相关的工作人员提出要求和意见了,长乐政府有关部门领导答应说,找时间下到村里面组织开会讨论、处理。时过近一年的时间了,也不见有政府人员下来处理这个事情。到底生第二个小孩是不是应该分得田地、给口粮?请政府部门作一个合理的解释。我们不是超生,第一个小孩现在读小学都准备毕业了,难道间隔不够吗?农村二胎政策开放是怎么一个开放法?是只允许生而不分田地,不给口粮的政策吗?

回复单位:东兰县人民政府 回复时间:2018/10/30 9:41:26


    请长乐镇人民政府回复网友问题。......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:2
回复单位:东兰县长乐镇人民政府 回复时间:2018/11/14 11:54:02


    尊敬的网友,您好!您反映的《库区二孩口粮什么时候落实?》的帖子收悉,现就你所反映的情况回复如下: 就你所反映的问题,长乐镇政府工作人员已经到更乐村村委,巴一队实地调查了解。该队的口粮调整需经队内三分之二群众同意后方可调整,而且调整时间也是三年一调整,时间为调整年年底调整。眼下调整时间未到,请耐心等待。调整期到政府将派工作队到队内组织你队群众开展调整工作。最后祝你身心健康,一切顺利! ......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:0
网友评论    (查看全部评论)
爱心行动007:  (2018/11/7 22:20:43
全国的土地政策50年不变,现在又延长30年不变,你想分哪家的田地了?你家五亩地,再生十个也是分你家那五亩地的。按你的道理,中国每年还要扩大国土先。
请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警