河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广西书法网 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
嫁到外地,社会养老保险可以退出吗?
编号:61699  发表人:大任同福  受理单位:宜州区社会保险事业局  提问时间:2018/11/2 11:58:36  浏览:1896次

    

    我姐已经嫁到外地,现在准备迁户口到所在地,原来所交的一年一百的农村养老保险是否可以终止? 



回复单位:宜州区社会保险事业局 回复时间:2018/11/2 17:38:26


    尊敬的网友,您好。您反映的问题我局相关股室正在核实相关依据,请您耐心等待。......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:0
回复单位:宜州区社会保险事业局 回复时间:2018/11/5 12:16:54


    网友“大任同福”: 您好!您提出的“我姐已经嫁到外地,现在准备迁移户口到所在地,原来所交的一年一百的农村养老保险是否可以终止”的问题,我局根据相关文件规定,现答复如下: 根据《人力资源和社会保障部关于印发城乡居民基本养老保险经办规程的通知》(人社部发〔2014〕23号文)第三十四条规定“参保人员出现死亡、出国(境)定居、保险关系转出或已享受城镇职工基本养老保险、机关事业单位养老等其他社会养老保障待遇的,应终止其城乡养老保险关系,并进行注销登记。”的规定,鉴于您姐目前的情况,不符合终止其城乡养老保险关系的条件,不能终止。但是根据上述文件第四十条“参保人员在缴费期间跨省、市地、县转移的,参保人员须持户籍关系转移证明以及居民身份证、户口簿原件和复印件等材料,到转入地村(居)委会提出申请,填写《参保表》和《城乡居民基本养老保险关系转入申请表》(以下简称《转入表》)。村(居)委会检查相关材料合格后,上报至乡镇(街道)事务所审核,最后上报县社保机构。转入地县社保机构复核无误后,将按规定时限向转出地县社保机构寄送城乡居民基本养老保险关系转入接收函》和户籍关系转移证明等相关材料。”的规定,建议您姐......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:0
网友评论    (查看全部评论)



<--暂无网友回复-->

请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警