河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广西书法网 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
河流滩涂是否可以私自填埋然后在上面盖永久性建筑?
编号:61704  发表人:河长  受理单位:东兰县东兰镇人民政府  提问时间:2018/11/2 16:54:49  浏览:1795次
[移交信息]:此问题2018/11/6 10:50:09由东兰县人民政府移交至东兰县东兰镇人民政府-->

    

  1、东兰县东兰镇那亨村村部后面,有群众在几年前通过填埋九曲河滩涂方式把九曲河岸抬高,然后占用该片滩涂另做它用。
  
  2、现今又有人在该填高了的滩涂上面建永久性建筑。
  
  3、问题一:群众是否有权私自填埋河流滩涂然后改做为其他用途,这种行为是否合法合理,有关部门是否应该管理约束?
  
  4、问题二:如果河流滩涂可以允许私自填埋并且占为它用,是不是意味着我家门前的这一片滩涂就是归我所有,填埋之后就可以在上面盖永久性建筑?



回复单位:东兰县人民政府 回复时间:2018/11/6 10:50:21


    请东兰镇人民政府回复网友问题!......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:0
回复单位:东兰县东兰镇人民政府 回复时间:2018/11/13 16:10:11


    河长网友: 1、你反应东兰镇那亨村村部后面,有群众在几年前通过填埋九曲河滩涂方式把九曲河岸抬高,然后占用该片滩涂另做它用的情况。东兰镇人民政府已多次组织相关工作人员实地调查核实,东兰镇综合执法大队于2017年7月31日对那该户发《责令停止违法行为通知书》,告知该户未经批准擅自占用东兰镇那亨村委后面国清中学桥头挖基建房,当时现场勘测的状况是正在打桩基。并于2018年5月11日已报送县人民政府建议对该户违法建筑进行整治。 2、针对该户现施工情况,我镇工作人员于2018年11月9日到实地核实了解:该户正在安装第一层板模并辅钢筋,经询问该户主不在现场,镇人民政府于2018年11月13日再次报送县人民政府,建议对该户违法建筑进行整治。 3、群众私自填埋河流滩涂然后改做为其他用途的行为属于违法行为,侵占河道乱建违反了水利和国土的相关法律法规,将受到相关执法部门的惩处。......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:0
网友评论    (查看全部评论)



<--暂无网友回复-->

请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警